Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вопросы учета заболеваемости и болезненности (шифровка диагноза психических расстройств по МКБ-9)

  I.  Формулировка диагноза должна допускать его обозначение четырехзначным, а при необходимости и пятизначным шифром, а шифр в свою очередь должен полностью соответствовать формулировке диагноза.

  II.  Диагноз психоза указывается тогда, когда у больного на протяжении года, предшествующего моменту заполнения отрывного талона, наблюдались психотическая симптоматика или явления выраженного слабоумия. Непрогредиентный психоз в период обратного развития шифруется как психоз, если с момента его обратного развития прошло менее года.

  III.  Не допускаются недостаточно четкие формулировки диагноза (например, «травматическая неврастения» и др.), а также синдромологические диагнозы без уточнения их нозологической принадлежности.

  IV.  При нескольких заболеваниях вначале записывается диагноз основного заболевания, а затем сопутствующего, но шифруется только основное заболевание. Исключение составляют эпилепсия (в скобках указывается дополнительно шифр, уточняющий форму) и лекарственные наркомании.

  V.  При определении причин смерти тогда, когда психическое расстройство не исчерпывает болезненного состояния и не является основной причиной смерти, указывается сопутствующее психозу соматическое заболевание. Так, если больной эпилепсией умер вследствие травмы головного мозга и перелома свода черепа, полученных при падении во время припадка, то ставится шифр 800 (из раздела «Несчастные случаи, отравления и травмы»).

Эпидемиологические справки о распространенности отдельных психических заболеваний приведены в главах, посвященных этим заболеваниям.

Далее по теме: