Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Технология приготовления сиропов

При производстве сиропов необходимо использовать экстракт трав с содержанием сухих веществ выше 10 %. Для получения таких экстрактов проводят концентрирование (сгущение) в мягких термических условиях (вакуум-выпариванием при температуре +50—520 °С и +60—620 °С). При невозможности сгущения сиропов повысить концентрацию экстракта возможно за счет увеличения количества сухого сырья при водной экстракции или проведения многократного экстракции сырья по частям полученным водным экстрактом. В качестве наполнителей для производства сиропов можно использовать сахар и сорбит.

В сиропах из трав, приготовленных на сорбите, вкусоароматические свойства выражены более интенсивно, чем при использовании сахара. При смешивании в горячей и холодной водой сиропы дают прозрачные растворы.

Титруемая кислотность сиропов, приготовленных на сахаре без добавления лимонной кислоты, практически не отличается от сиропов, приготовленных на сорбите, и зависит от кислотности исходного сырья.

Результаты микробиологических исследований соответствуют медико-биологическим требованиям. В хранении микробиологические показатели стабильны.

Далее по теме: