Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аспирационные пневмонии

Для того, что бы избежать заболевания новорожденного этими пневмониями, следует обеспечить нормальное течение родов и своевременную аспирацию из дыхательных путей тотчас после родов. В более старшем возрасте для предупреждения развития аспирационных пневмоний необходимо обратить внимание на условия питания у слабых от рождения детей, недоношенных, гипотрофических, а также и у детей, с аномалиями полости рта, нарушением глотания и привычной рвотой.

Таких детей следует кормить в более выпрямленном положении, а во избежания возможности аспирации при отрыжке, ребенка следует держать известное время после кормления в вертикальном положении или с наклоненной вперед головой.

Особое внимание следует обращать при даче жиров: рыбьего жира, касторового масла, витамина D, которые ни в коем случае нельзя вводить насильственным путем и когда ребенок плачет; в особенности слабым и истощенным грудным детям в лежачем положении. В грудном возрасте не следует выписывать капли в нос в виде масляных растворов.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: