Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Систематическое закаливание

Дети, которые подвергаются систематическому закаливанию, которых регулярно и систематически выносят на воздух, обладают хорошо тренированными регуляторными механизмами.

Эти механизмы обеспечивают им соответствующую адаптацию к постоянным изменениям в окружающей их среде. Такие -дети устойчивы по отношению к заболеваниям катарами верхних дыхательных путей и легких, так как между состоянием слизистой дыхательных путей и легких существует определенная связь (А. И. Перевощикова). Систематическое закаливание прогулками на воздухе оказывает благоприятное влияние на обмен веществ. Вот почему этот метод закаливания следует широко рекомендовать.

Для обеспечения правильного развития ребенка, для укрепления и повышения сопротивляемости его организма необходимо также организовать правильно его кормление. В течение грудного периода большое значение имеет естественное кормление, правильное прикармливание и своевременное введение в рацион фруктовых соков.
Физкультура в раннем детском возрасте, на которую у нас, к сожалению, еще не обращают должного внимания, также включается в широкий круг профилактических мероприятий против пневмонических заболеваний.

Путем регулярного и систематического проведения массажей и гимнастических упражнений, подобранных соответственно возрасту и, главным образом, действительным двигательным возможностям ребенка, добиваются закаливания и повышения защитных сил детского организма.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: