Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Осложнения при пневмониях (Псевдокавернозная пневмония, развитие заболевания)

Развитие заболевания доброкачественное и всегда заканчивается полным исчезновением полости; при этом легкое восстанавливает свой нормальный вид за исключением тех случаев, когда пневмония протекает злокачественно, или же при развитии заканчивающегося летально спонтанного пневмоторакса при разрыве поверхностной кисты. Полость может исчезнуть в различные периоды времени: от нескольких дней до нескольких месяцев, а в редких случаях – и нескольких лет. Примером исключительной продолжительности воздушных полостей являются наблюдения Беннгольда-Томсона (Bennhold-Thomson) – 8 лет и Фолльмера (Vollmer) – 21 год.

В раннем грудном возрасте, наиболее часто у новорожденных, при пневмониях, вызываемых стафилококками, можно обнаружить такое просветление в легких, которое претерпевает удивительные изменения, то уменьшаясь, то увеличиваясь, занимая в некоторых случаях даже всю половину грудной клетки, со смещением средостения. Это состояние описано Дебрэ и сотрудниками под названием экстенсивная буллезная пневмония. Она длится месяцами и даже годами, но в некоторых случаях может исчезнуть и в течение нескольких дней. Заболевание развивается благоприятно, и через некоторое время легкое приобретает свой нормальный вид.

Экстенсивную буллезную пневмопатию нам удалось наблюдать у двух грудных детей на первом месяце жизни без клинических и физикальных признаков полости в легком, развившуюся в ходе стафилококковой пневмонии.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: