Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Осложнения при пневмониях

Осложнениями пневмонии являются прежде всего гнойные процессы в паренхиме легких, плевре и миокарде, гнойные метастатические, возникшие гемостатическим путем, процессы в различных органах и системах, а также и дегенеративные изменения в них – результат токсико-инфекционного воздействия.

За последние годы после широкого применения химиотерапевтических средств и антибиотиков случаев гнойных осложнений при пневмониях стало значительно меньше; исключение составляют пневмонии раннего возраста, при которых процент гнойных осложнений все еще остается высоким.

Наиболее частым осложнениями при пневмониях являются плевриты. В некоторых случаях выпот бывает незначительным, и это вряд ли следует называть осложнением. При пункции в этих случаях извлекают только несколько капель серозно-фибринозной или мутной жидкости, богатой нейтрофилами, обычно асептической. В подобных случаях принято говорит о плевропневмонии.

Настоящие плевриты являются состоянием более серьезным и тяжелым вследствие наличия значительного количества выпота, как правило, гнойного (гнойный плеврит или эмпиема). С развитием этого осложнения состояние ребенка ухудшается, лицо бледнеет; выражение его – страдальческое, измученное; одышка и цианоз усиливаются, температура повышается еще больше. Прифизикальном исследовании обнаруживается ясное притупление, обычно в одной половине груди, отсутствие респираторной подвижности, ослабление голосового дрожания и везикулярного дыхания. У грудных детей в некоторых случаях кожа на соответствующей стороне груди бывает отечной, а при физикальном исследовании дыхание может оказаться не ослабленным, а даже бронхиальным с бронхофонией и хрипами.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: