Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Особенности клиники бронхопневмоний (Эмпиема)

У некоторых из наблюдавшихся нами больных после различных по продолжительности периодов заболевания наступали снова либо рецидив пневмонии, либо гнойные инфекции – эмпиема и пр. Упомянутый выше грудной ребенок– Виолета Г. Ч. – с тяжелой стафилококковой пневмонией, парапневмонической эмпиемой и несколькими подкожными абсцессами, который полностью выздоровел, через несколько месяцев заболел гнойным менингитом, затем снова эмпиемой, а спустя приблизительно год – лимфаденитом шеи справа.

В этих случаях, по всей вероятности, стафилококки, оставаясь где-то в тканях в виде латентной инфекции, при подходящих условиях снова делаются вирулентными. Это предположение находит поддержку в свете наиболее новых данных о взаимоотношении между антибиотиками, микроорганизмами и макроорганизмом. Согласно этим данным, как правило, антибиотики не оказывают особенно сильного влияния на микроорганизмы, находящиеся в лимфатических узлах и селезенке, что позволяет значительному количеству микроорганизмов, менее чувствительных к применяемым антибиотикам, сохраниться надолго в организме больного (X. Планельес). Именно в связи с этими сохранившимися более разистентными микроорганизмами возникают затяжные формы и рецидивы (X. Планельес).

Как уже несколько раз упоминалось выше, при стафилококковых пневмониях часто развиваются различные гнойные осложнения (эмпиема, абсцессы, остеомиелиты и пр.), а также и псевдокаверны, пневмоторакс, о которых речь будет ниже.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: