Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Особенности клиники бронхопневмоний (Частный случай II, дальнейшее развитие болезни)

Дальнейшее развитие болезни было благоприятным. Ребенок хорошо сосал, температура была в норме; перкуторный звук прояснился и лишь у основания остался укороченным; дыхание везикулярное с небольшим количеством крепитирующих хрипов, которые впоследствии исчезли. Рентгенограмма (15. VII.) «показала значительное уменьшение тени. Картина крови улучшилась и при выписке ребенка (9. VII.) была почти в норме (слабая гипохромная анемия, нормальное количество лейкоцитов с лимфоцитозом, появились эозинофилы); РОЭ в норме (оседание, которое вначале было нормальным, впоследствии значительно ускорилось). За несколько дней до выписки последняя рентгенограмма (31. VII.) показала почти полное исчезновение тени.

В данном случае, имея в виду анамнестические данные о стафилококковой инфекции в родильном доме, пиодермию у ребенка, характер течения и обнаружение золотистого стафилококка в зеве ребенка, был поставлен диагноз стафилококковой пневмонии, при которой наблюдалась своеобразная рентгеновская картина массивного ателектаза.
Другой интересной формой в веренице клинических форм стафилококковых пневмоний явлется так называемая псевдоопухолевая форма, при которой рентгеновские изменения напоминают картину опухолевого образования в легком.

Вапцаров, Михов и Пеев описали такую форму у 3-летнего мальчика, которая протекала весьма тяжело и бурно с высокой температурой и признаками процесса в средостении, отеком шеи справа, болью при глотании, параличом возвратного нерва и рентгенологической тенью опухолевого образования, связанной с корнем легкого. Несколько дней спустя при значительном улучшенном состоянии ребенка на месте тени была обнаружена кругловато-эллиптическая полостная тень величиной с яблоко, гладкая и резко очерченная, а рядом с ней другая, меньших размеров.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: