Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиника бронхопневмоний (Местные явления)

Местные явления при объективном исследовании грудной клетки бывают весьма разнообразны. Они зависят от распространения и локализации пневмонического процесса, от проходимости бронхов и возраста ребенка. Обычно аускультационные данные богаче перкуторных, в особенности у детей в раннем возрасте.

Легким и внимательным постукиванием можно обнаружить укороченный звук или даже притупление на ограниченном пространстве в нижних отделах легких, сзади. Обычно отмечается тимпанический звук вследствие мелкоочагового характера бронхопневмонии.

Дыхание изменено. Оно имеет бронхиальный характер, но только на ограниченном участке; чаще же оно бронховезикулярное или только обостренное вешкулярное с крепитирующими или мелкими влажными хрипами В зависимости от вовлечения в процесс бронхов при выслушивании слышны крупные или мелкие хрипы, а иногда и сухие хрипы самого разнообразного характера.

Эти изменения усиливаются и становятся яснее, когда ребенок плачет. Иногда отмечается бронхофония. При отсутствии других объективных данных в легких обнаружение бронхофонии на ограниченном участке имеет большое значение. Легочная находка у одного и того же ребенка бывает весьма изменчива.

У старших детей физикальные данные выражены яснее в связи с более крупными и массивными пневмоническими инфильтратами. Укороченный звук устанавливается на большем протяжении, слышно бронхиальное дыхание с мелкими влажными хрипами. Явления интоксикации и дыхательной недостаточности обычно выражены слабее.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: