Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Транспортировка новорожденных

С развитием специализированной медицинской помощи ново рожденным высокого риска число транспортируемых детей в специализированные больницы из родовспомогательных учреждений, в которых они родились, значительно увеличилось. В идеале при беременности «высокого риска» роды должны происходить в специализированных больницах.

При необходимости транспортировки новорожденного следует ознакомиться с его состоянием и оказанной ему медицинской помощью, обеспечить возможность быстрого переноса ребенка в транспортное средство и обеспечить необходимые условия, чтобы не тревожить ребенка во время транспортировки. Освобождение дыхательных путей, подача кислорода, вспомогательная вентиляция легких, противомикробнов лечение, утепление, введение катетеров в вену или артерию должны быть при соответствующих показаниях проведены до начала транспортировки.

История болезни матери и ребенка, данные лабораторных анализов, сыворотка крови матери должны сопровождать ребенка. Перед отъездом с матерью проводят беседу и она должна удостовериться в том, что ребенок находится в спокойном состоянии. Отец может сопровождать ребенка до больницы.

Медицинский персонал, осуществляющий перевозку, предупреждает персонал приемного отделения о характере заболевания новорожденного. Транспортные средства для перевозки новорожденных должны быть оснащены соответствующими препаратами, растворами, кислородными подушками, катетерами, эндотрахеальными и гастральными трубками, ларингоскопами и источниками тепла.

Транспортное средство должно хорошо освещаться, иметь оснащение для наблюдения за ребенком и быть достаточно вместительным для проведения неотложных мероприятий. Высокая квалификация медицинского персонала в специализированных больницах и обеспечение своевременной и безопасной транспортировки новорожденных «высокого риска» позволяет снизить их смертность до уровня смертности нетранспортированных новорожденных.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: