Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром дисфункции плаценты

Ребенок с синдромом дисфункции плацентыРебенок с синдромом дисфункции плаценты (III степень). Тело увеличено в длину, кожа вялая, шелушащаяся, пергаментоподобная; ребенок выглядит возбужденным; кожа и ногтя неравномерно окрашены [Clifford. Advances In Pediatrics. — Vol. 9. Chicago. Уеаг Book Medical Publischers, Inc.]

Частота и этиология. Частота клинически выраженных признаков синдрома дисфункции плаценты (изменение частоты сердечных сокращений у плода, задержка внутриутробного развития, низкий уровень эстриола у беременной, примесь мекония в амниотической жидкости) составляет, по данным разных исследователей, 12% от всех рождений.

Частота клинически различимых форм нарушения функции плаценты при желтом окрашивании первородной смазки и кожи составляет приблизительно 1,2% от всех рождений. Хотя этот синдром нередко связан с переношенностью, лишь 20% новорожденных с ним относятся к переношенным.

В большинстве случаев он встречается у недоношенных и доношенных детей, особенно с низкой массой тела по отношению к гестационному воз расту и родившихся от матерей, страдающих токсикозом или по жилых первородящих, а также от матерен с тяжелой гипертензией и другими серьезными заболеваниями. При этом характерно неправильное прикрепление или уменьшение размеров плаценты. Синдром дисфункции плаценты обусловлен дегенеративными изменениями ее, приводящими к недостаточному снабжению кислородом и питанию плода.

Клинические проявления

Патология недоношенных и доношенных новорожденных с низкой массой тела по отношению к гестационному возрасту описана ранее. Клинические проявления синдрома дисфункции плаценты у переношенных новорожденных могут быть разнообразны, например десквамация эпителия, удлинение ногтей, обильный волосяной покров на голове, белый цвет кожи, повышенная возбудимость, складчатость кожи, особенно в области бедер и ягодиц, производящая впечатление уменьшения массы тела, меконий в амниотической жидкости, на коже первородной смазке, пуповине и плодной оболочке, что, возможно, связано с гипоксией плода, ярко-желтое окрашивание меконием ногтей и кожи, зеленовато-желтая окраска пуповины.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: