Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дерматоглифика

Отпечаток ладони здорового человека (основные поля)

Отпечаток ладони здорового человекаОтпечаток ладони ребенка с синдромом Дауна (типичные дермато-глифические признаки болезни):Отпечаток ладони ребенка с синдромом Дауна

До развития цитогенетики человека одним из критериев для диагностики синдрома Дауна служил отпечаток ладонной поверхности кисти руки и подошвенной поверхности стоп. Последующее развитие методов хромосомного анализа уменьшило относительное значение дерматоглифики в клинической оценке больных с подозрением на хромосомные нарушения. Дерматоглифика представляется той конфигурацией, которую образуют кожные выступы, но не складки при сгибании.

Наиболее важное значение имеют рисунок концевых фаланг пальцев, расположение трирадиуса относительно ладонной оси и рисунок подошвенной поверхности стопы. Отпечаток определяют путем подсчета числа кожных выступов между центром отпечатка и трирадиусом, определяющим периферию отпечатка.

Пальцевые узоры обычно отличаются самым большим числом линий, в то время как на ладонной дуге они отсутствуют, поскольку на ней нет трирадиуса. Для определенных синдромов важным является характер и размер отпечатков. В целом, у мужчин отмечается большее число линий, чем у женщин, но при синдроме Тернера и Клайнфелтера выявляется обратное. Сразу после определения хромосомной основы многих врожденных пороков развития была показана выраженная коррекция между дерматографическими признака ми и изменениями хромосом.

Характерные кожные отпечатки в настоящий момент представляют собой хорошо известные диагностические критерии при трисомии по 13, 18 и 21-й хромосомам и синдроме делеции в хромосомах 18 и группы G. Все они описаны при соответствующих синдромах. Дерматоглифические при знаки были выделены для облегчения диагностики синдрома Дауна; к ним относятся метод Уокера и дерматограмма, предложенная Reed и соавт.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: