Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Структурные аберрации (Инверсии)

Инверсии двух типов могут быть результатом того, что сегменты между двумя разрывами в одной хромосоме меняются местами, и порядок генов становится обратным. Поскольку инверсия может привести к затруднению конъюгации хромосом, это может увеличить риск их нерасхождения. В процессе мейоза кроссинговер генов между хроматидами гомологичных хромосом представляет собой нормальное явление, легко доказываемое рекомбинацией ИЛИ сепарацией генов, обычно располагающихся на одной и той же хромосоме.

Обмен между хроматидами также может встречаться во время митоза и может вовлекать хроматиды двух гомологичных или негомологичных хромосом. Поскольку в метафазе сестринские хроматиды еще не разделены, такой обмен приводит к образованию четырехрадусивной фигуры, напоминающей дорожный перекресток. Несколько сложнее доказать существование обмена между сестринскими хроматидами в митотических клетках из-за того, что реплицированные хроматиды несут на себе идентичные гены и необычная конфигурация не образуется.

Доказательство можно получить при обработке клеток 5-бромидоксиури-дином, после чего при различной окраске красителем Хоста обменявшихся участков хроматид получают хромосомы с эффектом арлекина. Различные типы хроматидных обменов обнаруживаются при синдромах в результате разрывов и в клетках, обработанных мутагенными веществами.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: