Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Резюме

Резюме диссертации Коваленок Геннадия Александровича на тему: «Формирование оптимального биоценоза у новорожденных детей с использованием лакто- и бифидумбактерина» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.09 — педиатрия.

Ключевые слова: новорожденный ребенок, микробный биоценоз, бактериальный вагиноз, микробиоценоз кишечника новорожденных, профилактика и лечение.

Цель исследования: Изучить влияние микрофлоры родовых путей матери на формирование микробного биоценоза у новорожденных и разработать оптимальные схемы профилактики развития дисбактериоза в раннем неонатальном и постнеонатальном периоде у детей из группы повышенного риска.

Объект исследования: новорожденный ребенок и его мать. Проведено клинико-иммунологические и микробиологические исследования.
В диссертации представлены распространенность и структура бактериального вагиноза среди беременных женщин. Установлены предрасполагающие факторы развития бактериального вагиноза у беременной женщины.

Показано, что контаминация микроорганизмами основных локусов у новорожденного ребенка определяется микробным биоценозом родовых путей матери. Бактериальный вагиноз в III триместре беременности приводит к преимущественному заселению верхних дыхательных путей и кишечника представителями условно-патогенной микрофлоры у 86,6% новорожденных.

Комбинированная профилактика дисбактериозов раннего неонатального периода путем применения пробиотиков с активными лакто- и бифидобактериями для деконтаминации родовых путей у будущей матери и сочетанного назначения лакто- и бифидумбактерина ребенку в течение первых 5-6 дней жизни оказывает положительное влияние на становление микробного биоценоза основных биотопов у новорожденных, снижает заболеваемость детей первого года жизни и улучшает состояние их здоровья в целом.

Разработаны показания и схемы проведения антенатальной деконтаминации родовых путей у будущих матерей с вагинальным дисбактериозом и профилактического назначения биопрепаратов новорожденным.

Источник: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автор: Коваленок Геннадий Александрович

Далее по теме: