Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выводы

  1. Бактериальный вагиноз в III триместре беременности выявляется у 92,4% женщин с генитальной и экстрагенитальной патологией. При этом у каждой третьей женщины имеет место микробная ассоциация условно-патогенной микрофлоры, что свидетельствует о дисбактериозе в родовых путях у будущих матерей. Представители облигатной микрофлоры обнаруживаются только у 21,3% беременных в концентрации 1034 КОЕ/г при норме 109 КОЕ/г и выше.
  2. В развитии бактериального вагиноза наибольшее значение имеют хронический пиелонефрит (у 24,5%), хронические воспалительные заболевания придатков матки (у 32,0%), патология желудочно-кишечного тракта (у 40,4%), дыхательной (у 11,1%) системы и использование противомикробных препаратов (у 53,3%) внутрь или парентерально.
  3. Деконтаминация родовых путей беременных пробиотиками с активными лакто- и бифидобактериями в течение 10 дней приводит к исчезновению признаков воспаления, заселению влагалища бифидобактериями у 94,0%, лактобактериями у — 41,3% женщин и уменьшению частоты микробной ассоциации до 10,7%.
  4. Бактериальный вагиноз в III триместре беременности приводит к дисбактериозу кишечника I степени у 86,6±3,9% новорожденных, при отсутствии патологии у матери лишь у 5,6±2,0% новорожденных выявляется клинико-микробиологические симптомы дисбаланса микробного заселения кишечника.
  5. Деконтаминация родовых путей у будущих матерей лакто- и бифидумбактерином способствует улучшению бактериологического пейзажа различных локусов (слизистая оболочка глаз, носа, носоглотки, кожа) у новорожденных и снижению числа детей с дисбиозом кишечника.
  6. Проведение профилактической комбинированной деконтаминации лакто- и бифидобактерином в течение первых 5-6 дней жизни новорожденных способствует значительному улучшению резистентности детей в первые месяцы жизни, что проявляется преобладающим заселением основных биологических локусов облигатной и сапрофитной флорой, повышением уровней иммуноглобулинов класса А в сыворотке крови и лизоцима в слюне и испражнениях.
  7. Отсутствие антенатальной деконтаминации родовых путей у будущих матерей с бактериальным вагинозом и профилактического приема биопрепаратов новорожденными коррелирует с высокой заболеваемостью детей в течение первых 3-х месяцев жизни острыми инфекциями верхних дыхательных путей, кишечника и длительной диареей.

Источник: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автор: Коваленок Геннадий Александрович

Далее по теме: