Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изучение особенностей течения раннего неонатального периода

На выраженную обсемененность детей из группы риска представителями условно-патогенной микрофлоры указывала также высокая частота высева Proteus vulg./mirab. из смыва паховых складок (Р<0,001).

Таким образом, изучение особенностей течения раннего неонатального периода и микробного биоценоза основных биологических локусов у детей из группы риска в зависимости от характера антенатальной деконтаминации родовых путей у будущих матерей и ранней профилактики локальных гнойно-воспалительных заболеваний показало, что хронические очаги во время беременности и родов оказывают неблагоприятное влияние на адаптацию новорожденного к условиям внеутробного существования, способствуют внутриутробному и постнатальному инфицированию детей и развитию у них инфекционных заболеваний.

Использование биопрепаратов в ранние сроки жизни новорожденных показало их высокую эффективность в конкурентной контаминации лакто- и бифидумбактерина в отношении большинства условно-патогенных микроорганизмов.

О возможности длительной колонизации госпитальных штаммов в кишечнике у детей, родившихся у матерей с факторами риска, свидетельствуют данные, полученные Сенцовой Т.Б. и соавт. (1999) при обследовании 90 пар мать-новорожденный.

В соответствии с задачами нашего исследования с целью изучения отдаленных результатов деконтаминации биопрепаратами нами проведено катамнестическое изучение состояния соматического здоровья, иммунной и общей резистентности организма детей в течение первых 3 месяцев жизни.

За указанный период катамнестического наблюдения различные острые заболевания перенесли 38,4±5,6% детей из контрольной и 20,6±3,6% младенцев из основной группы. Наличие достоверного различия (Р<0,01) в показателях заболеваемости детей из контрольной и основной групп указывает на большую подверженность детей с неонатальным дисбактериозом к различным заболеваниям в течение первых 3-х месяцев постнатальной жизни.

Источник: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автор: Коваленок Геннадий Александрович

Далее по теме: