Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подбор крови для замены

При изоиммунизации по резус-фактору, если кровь у матери относится к группе А, В или АВ, следует выбрать отрицательную по резус-фактору кровь той же группы, что у новорожденного. Например, если у матери кровь группы А, отрицательная по резус-фактору, а у ребенка группы В, положительная по резус-фактору, следует взять кровь до нора, относящуюся к группе В и отрицательную по резус-фактору.

При изоиммунизации в системе АВ следует выбрать эритроциты донора О, суспензированные в плазме АВ (контроль за гематокритом!).

Например, мать О резус-положительная, ребенок А резус-положительный — донор эритроцитов О резус-положительный, плазма АВ. Иммунизация в обеих системах одновременно встречается очень редко. Для переливания в этом случае используют смесь О резус-отрицательных эритроцитов и АВ-плазмы. Например, мать О резус-отрицательная, ребе нок А резус-положительный — донор эритроцитов О ре зус-отрицательный, плазма АВ.

Дифференцируют изоиммунизацию в процессе основных исследований (титр антител, проба Кумбса, ацетил-холинэстераза эритроцитов). Количество переливаемой крови. При низких значениях билирубина в крови на 1-й и 2-й дни достаточно перелить 150 — 200 мл/кг крови, позднее и при более высоких показателях билирубинемии — 300 мл/кг. При недостаточно большом объеме перелитой крови (со держание билирубина в конце процедуры достигает 150 ммоль/л) часто возникает так называемый феномен рикошета: через несколько часов после трансфузии уровень билирубина становится более высоким, чем был до нее из-за поступления билирубина в кровь из тканей.

Это поступление можно ускорить введением 20% раствора альбумина в дозе 6 мл/кг после того, как возьмут пер вые 30 мл крови. Перед обменной трансфузией и после нее показана фототерапия.

«Практическая неонатология», В.Мидлил, Й.Воцел

Далее по теме: