Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оксигенотерапия (Эмпирически вычисленное количество подаваемого кислорода)

При эмпирически вычисленном количестве подаваемого кислорода существенную помощь может оказать схема, предложенная Downes: необходимая концентрация кислорода равна 35 плюс индекс Downes, умноженный на 6. Снижение концентрации кислорода после успешной реабилитации у доношенного новорожденного может быть произведено быстро без риска развития ретинопатии.

У новорожденных с низкой массой тела, особенно у очень незрелых, снижение концентрации кислорода нужно производить постепенно с постоянным контролем за Ро2.

Если проведение такого контроля невозможно, ребенка надо перевести в учреждение, где его можно провести.

Осложнения при оксигенотерапии: ретинопатии у недоношенных и некоторых доношенных детей (диабетическая фетопатия ); бронхопульмональные дисплазии у новорожденных с низкой массой тела, особенно при высокой концентрации кислорода (60% и более), подаваемого в течение длительного времени и под давлением.

В документацию по оксигенотерапии необходимо вносить сведения о начале, изменениях в процессе ее про ведения, о замене способов аппликации и окончании, сведения о подаче кислорода (л/мин) и ее изменениях, концентрации кислорода и ее изменения, о динамике показателей Ро2.

«Практическая неонатология», В.Мидлил, Й.Воцел

Далее по теме: