Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Увеличение содержания калия в организме

Увеличение содержания калия в организме, равное по величине отмеченному выше его дефициту, в литературе не описано и, вероятно, может привести к смерти. В действительности гиперкалиемия при уровне калия в сыворотке 5,5 ммоль/л может развиваться при удивительно малом увеличении общего количества его в организме. Поскольку почки обладают способностью экскретировать большие количества калия и предотвращать гиперкалиемию, это нарушение чаще всего встречается при повреждении почечного экскреторного механизма.

В связи с этим оно может встречаться при острой или хронической почечной недостаточности, не достаточности функции надпочечников, гипорениновом гипоальдостеронизме и использовании калийсберегающих диуретиков. Резкое увеличение потребления калия также может привести к гиперкалиемии, хотя продолжительность ее невелика.

Источники калия в подобных случаях включают в себя калиевую соль пенициллина (7,7 ммоль/1 млн. ЕД) и заменители соли у больных, получающих диету с ограничением ее. Острые повреждения тканей, например при травме, обширном хирургическом вмешательстве, ожогах, также могут способствовать высвобождению во внеклеточную жидкость количества калия, достаточного, чтобы вызвать гиперкалиемию.

В конечном счете трансцеллюлярное перераспределение калия может быть причиной повышения уровня его в сыворотке. Это типично для метаболического ацидоза, а также может отмечаться незадолго до наступления смерти или у тяжелобольных. Определенные препараты с помощью подобного механизма могут обусловить повышение уровня калия в сыворотке. Сукцинилхолин подавляет реполяризацию мембраны, необходимую для усвоения калия клеткой.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: