Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Избирательное внимание и активность

Нормальная функция

Внимание представляет собой постоянный и самоподдерживающийся процесс селекции. В каждый момент времени многочисленные внешние и внутренние стимулы конкурируют за сферу внимания, в их составе находятся сигналы от слухового и зрительного анализаторов, данные, хранящиеся в долговременной и кратковременной памяти, импульсы, исходящие от внутренних органов, мышц и суставов, мысли и образы, чувства и ассоциации.

В процессе селекции единичные или немногие из этих источников получают приоритет и попадают в сферу внимания, тогда как другие остаются на подпороговом уровне. Процесс избирательного внимания позволяет ребенку целенаправленно и на необходимое время сосредоточиться на поступающей информации, что приводит к появлению продуктивной активности или обучению.

Если этот процесс оптимален, активно подавляется рассеивание и временное снижение рефлективности, что делает внимание адекватным задачам, требующим понимания и решения.

Выбор активности также зависит от ее избирательности. Дети с эффективной избирательностью активности могут быть в течение длительного времени целенаправленными и продуктивно действующими, уровень и качество их активности регулируются в зависимости от изменения требований и условий.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: