Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гепатит Е

Гепатит Е — острое вирусное заболевание, которое характеризуется поражением гепатоцитов, преимущественно в доброкачественных формах, склонно к эпидемическому распространению.

Этиология. Возбудитель гепатита Е — РНК-содержащий вирус.

Эпидемиология. Гепатит Е — антропонозное заболевание. Источником инфекции является больной в ранние сроки заболевания, который выделяет возбудитель с калом. Механизм передачи фекально-оральный. Чаще всего передача инфекции происходит посредством воды. Эпидемии носят взрывной характер.

Патогенез. Вирус гепатита Е попадает в кишечник, откуда всасывается в кровь, вследствие чего развивается интоксикация. С током крови вирус попадает в гепатоциты. В гепатоцитах вирус вызывает воспаление, холестаз, а также процессы цитолиза и некробиоза.

Клинические проявления. Инкубационный период длится 14-50 дней. Продромальный период — от 1 до 10 дней. Для продромального периода характерны астеновегетативный и диспепсический синдромы, которые развиваются постепенно. В период разгара заболевания происходит развитие желтухи, интоксикация усиливается. Через 2-3 недели симптомы заболевания купируются. Формирование носительства и хронических форм для гепатита Е не характерны.

Далее по теме: