Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анамнез (общебиографические сведения)

Анамнез (общебиографические сведения)

Анамнез включает в себя первичные сведения о вашем заболевании и собирается врачами любого профиля по одинаковой схеме.

Врач для выяснения характера текущего заболевания и установления причин и условий его возникновения станет выяснять сведения о вашем образе жизни в разные возрастные периоды.

Общебиографические сведения

Врач начинает собирать анамнез с общебиографических сведений. Врач должен спросить о месте вашего рождения, так как известно, что некоторые болезни (например, эндемический зоб) широко распространены в одних местностях и редко встречаются в других. Врач должен выяснить возраст родителей при вашем рождении, родились ли вы в срок, каким по счету ребенком были в семье, вскармливались грудью или искусственно, когда начали ходить, говорить, не было ли в детстве явных признаков рахита. Эти сведения позволяют врачу оценить состояние здоровья при рождении и в младенческом возрасте.

Затем врач должен спросить об общих условиях вашей жизни в детстве и юности (об условиях местности, семейных обстоятельствах, жилищных условиях, питании).

Врач должен выяснить особенности вашего развития в эти периоды: не отставали вы от сверстников в физическом либо умственном отношении, как учились. Важны время наступления половой зрелости, ее влияние на общее состояние. У женщин врач должен спросить число беременностей, родов, их течение, наличие абортов и их осложнений.

Далее по теме: