Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Менструация — Миалгия

Менструация — выделение крови из половых путей женщины в течение 3—7 суток каждые 28—35 дней, возникающее вследствие отторжения слизистой оболочки матки после овуляции в случае ненаступления беременности.

Метаболизм — происходящие в каждом живом организме реакции распада (катаболизм, диссимиляция) и синтеза (анаболизм, ассимиляция) веществ, связанные между собой общими продуктами. Например, продукты обмена жиров — жирные кислоты — служат источником для образования пировиноградной кислоты — компонента углеводного обмена, и т.д.

Метаболиты — конечные продукты любого вида обмена, которые или снова вовлекаются в процессы синтеза (пировиноградная кислота, аминокислоты), или выводятся из организма с мочой, калом, потом, выдыхаемым воздухом (молочная кислота). Например, аммиак, образующийся в процессе белкового обмена, в виде солей и мочевины покидает организм в составе мочи. Кетоновые тела (результат обмена жиров) выводятся с потом, мочой и через легкие.

Метастазы — распространение очага заболевания (опухоли) на другие системы органов. Например, рак молочной железы может давать метастазы в кости, спинной мозг и т.д.

Миазмы — устаревший термин, обозначавший болезнетворное начало. Их разделяли на живые, к которым относили микроорганизмы, способные проникать в организм человека из воздуха, земли и воды, и неживые — испарения, вредные химические вещества и пр.

Миалгия — болевые ощущения в мышцах, возникающие при различных травмах с нарушением или без нарушения их структуры, а также при перенапряжении вследствие слишком сильной или длительной физической нагрузки и др.

Далее по теме: