Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инъекция — Ишурия

Инъекция — способ введения лекарственных препаратов во внутреннюю среду организма, производимого с помощью шприца или безыгольного инъектор, проводится в тех случаях, когда нужно в течение короткого промежутка времени получить необходимый результат, если введение препарата другими путями невозможно, и по показаниям. Различают три основных вида инъекций: внутримышечные, внутривенные и подкожные. Кроме них, бывают еще внутрикожные, применяемые в настоящее время для проведения аллергических проб, внутрисуставные, внутрикостные и др. Для внутривенного введения используют вены локтевого сгиба и поверхностные вены конечностей. Внутримышечные инъекции делают в верхненаружный квадрант ягодицы, переднюю поверхность бедра. Для подкожного введения используется кожа плеча, бедра, живота и др.

Ипохондрия — психическое расстройство, выражающееся в появлении у человека ничем не обоснованной уверенности в наличии у него того или иного заболевания либо симптома, сопровождающееся снижением настроения, нервозностью, угнетенностью и нередко наличием признаков и ощущений, которые, по его мнению, должны означать наличие болезни.

Искусственное дыхание — ряд мероприятий, направленных на восстановление дыхания человека, находящегося в состоянии клинической смерти, которые проводятся параллельно с массажем сердца. Существуют две разновидности искусственной вентиляции легких: вдувание воздуха методом «изо рта в рот» или «изо рта в нос» и аппаратный метод с помощью мешка Амбу или аппарата ИВЛ. Наиболее доступным в экстренной ситуации является первый метод. Для проведения искусственного дыхания пострадавшего укладывают на твердую поверхность, подкладывают под шею валик, открывают ему рот и выдвигают челюсть вперед. Дыхательные пути очищают от рвоты, слизи и других субстанций, мешающих свободному прохождению воздуха. Если искусственное дыхание выполняется методом «рот в рот», пострадавшему закрывают нос, если методом «рот в нос», то закрывают рот. Искусственное дыхание проводится с частотой примерно 16—20 дыхательных движений в минуту при постоянном контроле наличия движений грудной клетки. Каждую минуту мероприятия прекращаются на время, необходимое для того, чтобы установить, появилось у человека самостоятельное дыхание или нет.

Ишурия — явление задержки мочи в мочевом пузыре, один из симптомов мочекаменной болезни, нередко сопровождающийся болезненными ощущениями.

Далее по теме: