Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изжога — Иммунитет

Изжога — ощущение жжения в верхней части живота и выше, вызванное нарушением работы кардиального сфинктера — мышечного валика, отграничивающего желудок от пищевода. Вследствие недостаточности сфинктера кислое желудочное содержимое попадает в пищевод и вызывает соответствующее ощущение. Для облегчения состояния используется щелочное питье (например, вода с содой).

Изолятор — специальное помещение, отделенное от других и предназначенное для содержания в них в течение определенного промежутка времени людей, страдающих инфекционными или неустановленными заболеваниями. Изоляторы оборудуются в целях ограничения распространения инфекции.

Иммобилизация — исключение возможности движений в той части тела, которая пострадала от травмы, применяется при переломах, растяжениях мышц и связок, разрывах элементов костно-мышечной системы и осуществляется при помощи шин, гипсовых повязок и других методов.

Иммунизация — вакцинирование, проводимое путем введения во внутреннюю среду организма специальных лекарственных препаратов, содержащих ослабленные или убитые микроорганизмы — возбудители инфекционного заболевания. При этом в организме формируется иммунный ответ — образование антител, которые отвечают в дальнейшем за устойчивость к данной болезни на больший или меньший промежуток времени.

Иммунитет — устойчивость организма к определенным возбудителям, формирующаяся путем образования веществ белковой природы (антител) в ответ на воздействие чужеродных агентов (антигенов), что способствует связыванию и уничтожению последних.

Далее по теме: