Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиперемия — Гипотермия

Гиперемия — покраснение кожи или слизистых оболочек. Как правило, она является симптомом воспаления, сопровождается болью, может быть выражена в разной степени. Границы участка покраснения могут быть размытыми или четкими (при рожистом воспалении кожи), размеры — от незначительных до обширных. Участок гиперемии может быть неравномерным по окраске, неправильной формы.

Гипертензия артериальная — увеличение артериального давления. Примерно в пятой части случаев она является результатом заболеваний органов, влияющих на артериальное давление (желез внутренней секреции, почек, сосудов и т.д.). Среди них гломерулонефрит, атеросклероз артерий почки, опухоль надпочечников, тиреотоксикоз, опухоль головного мозга и др. В некоторых случаях колебания уровня давления наблюдаются у лиц молодого возраста, не сопровождаясь нарушением работы органов, и со временем возвращаются к нормальным значениям. И, наконец, наибольшее число повышения давления приходится на гипертоническую болезнь, причины которой до конца не выяснены.

Гиповитаминоз — состояние организма, возникающее чаще всего при недостаточном поступлении в пищу какого-либо витамина. Однако причиной могут служить и другие факторы, такие как расстройства работы желудочно-кишечного тракта с нарушением всасывания, длительный прием антибиотиков, биохимические сдвиги в тканях, долговременные повышения температуры тела. Редко возникает гиповитаминоз Е, К и витаминов группы В, так как они в некоторых количествах образуются в организме при участии микрофлоры толстого кишечника, а также А, D, которые могут накапливаться в подкожной жировой клетчатке и оставаться в организме в отличие от водорастворимых витаминов, излишек которых быстро выводится с мочой при избыточном поступлении. Лечение гиповитаминозов проводится на основе введения доз витаминов, десятикратно и более превышающих нормальную суточную дозу.

Гипотермия — метод общего обезболивания, представляющий собой искусственное охлаждение участка тела или всего тела больного при помощи лекарственных препаратов и физических методов (таких как прикладывание мешков со льдом, вдувание в легкие холодного воздуха, переливание холодной крови), используемый вместе с наркозом. Этот метод применяется при операциях на открытом сердце, крупных сосудах, головном мозге и др. Температура тела уменьшается поверхностно (30—32 ˚С), умеренно (28—29 ˚С) и глубоко (около 25 ˚С) в зависимости от цели и показаний. После вмешательства больному поднимают температуру до привычных значений. Несмотря на определенные преимущества при операциях, этот метод может привести к серьезным осложнениям.

Далее по теме: