Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Санаторно-курортное лечение больных бронхиальной астмой

Санаторно-курортное лечение больных бронхиальной астмой

Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, показана реабилитация на курортах с чистым сухим воздухом и устойчивыми погодными условиями. К таким курортам прежде всего относятся санатории Кисловодска, а также южного и восточного побережья Крыма. Для больных бронхиальной астмой среднетяжелой и тяжелой степени показано лечение в санаториях равнинных лесных курортов. Для лечения и реабилитации больных бронхиальной астмой в настоящее время широко применяется спелеотерапия. При спелеотерапии (от греч. spelaion — «пещера») лечебный эффект достигается в результате воздействия уникального климата соляных копей и карстовых пещер. Ученые-медики установили, что микроклиматические условия пещер выгодно отличаются от привычной для нас земной атмосферы. Карстовые пещеры образуются в толще земной коры в результате сложных геологических процессов в районах, где преобладают легкорастворимые карбонатные (известняк, доломит, мел и др.) и галогенные (каменная соль, гипс и др.) горные породы.

Воздух в пещерах необыкновенно чистый, в нем отсутствуют аллергены, патогенная микрофлора. Климат пещер уникален: атмосферное давление в них держится постоянно на одном и том же уровне, отмечается низкая влажность и оптимальная температура для лиц с патологией органов дыхания.

Существуют различные типы пещер, обладающих терапевтическим эффектом: гелитовые, сильвинитовые, карстовые. Они различаются по составу растворенных в воздухе лечебных солей, аэроионов и гидроаэроионов. В гелитовых пещерах отмечается высокая концентрация высокодисперсного аэрозоля хлористого натрия. В сильвинитовых пещерах, помимо солей хлористого натрия, высоко содержание калиево-магниевых солей. В карстовых пещерах в воздухе преобладают соли магния и кальция гидрокарбоната.

Спелеотерапия показана пациентам, страдающим бронхиальной астмой эпизодического, легкого персистирующего и среднетяжелого течения, а также лицам с хроническим обструктивным бронхитом, дыхательной недостаточностью I и II степеней. Целебный микроклимат карстовых и соляных пещер показан и при гипертонической болезни I и II стадий, а также при хронической недостаточности кровообращения I стадии. Положительный эффект наблюдается и при хронических воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (ринитах, синуситах, тонзиллитах, фарингитах, ларингитах, трахеитах). Спелеотерапия также полезна и лицам с хроническим вазомоторным ринитом, поллинозами, частыми острыми респираторными вирусными заболеваниями.

Спелеотерапия противопоказана при бронхиальной астме тяжелого течения, дыхательной недостаточности III степени, хронической сердечной недостаточности III степени, диффузном пневмосклерозе, бронхоэктазах, кистах легких, гипертонической болезни III стадии, при анатомических изменениях дыхательных путей (искривлении носовой перегородки, аденоидах). Не стоит направлять на санаторно-курортное лечение больных с острой патологией почек, частыми кровотечениями различной этиологии, непосредственно после инфаркта миокарда или инсульта, при наличии судорожных приступов в анамнезе, а также при индивидуальной непереносимости спелеотерапии.

Целебный климат пещер оказывает бронхолитическое и седативное воздействие. Бронхиальная проводимость повышается благодаря уменьшению отечности и воспаления слизистой оболочки, улучшению реологических свойств (вязкости) бронхиального секрета, снижению гиперреактивности бронхов. В результате повышается поглощение кислорода альвеолами легких, ускоряется его утилизация различными тканями организма человека. Регулярная спелеотерапия приводит к снижению кровяного давления в системе легочной артерии за счет повышения эффективности внешнего дыхания (отмечается увеличение параметров минутного объема и жизненной емкости легких). Снижение кровяного давления в легочной артерии, в свою очередь, вызывает усиление сократительной функции сердца.

Спелеотерапия особенно полезна тем пациентам, у которых бронхиальная астма сочетается с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью. В процессе адаптации организма к необычному микроклимату пещер происходит активация симпатико-адреналовой системы, что приводит к увеличению образования гормонов эндокринными железами. Благодаря тому что в воздухе спелеокамер практически полностью отсутствует патогенная микрофлора, происходит уменьшение гиперчувствительности бронхиального дерева к инфекционным агентам. Спелеотерапия способствует повышению иммунитета (увеличивается количество макрофагов, Т-лимфоцитов, лизоцима). Таким образом, лечебные аэрозоли пещер препятствуют развитию воспалительного процесса. Спелеотерапия способствует улучшению психоэмоционального состояния больного. В пещере всегда тихо, спокойно, пациент находится в необычной обстановке. Воздух насыщен аэроионами и пахнет свежестью весеннего утра. Все это способствует улучшению настроения, нормализации сна.

Спелеотерапия проводится курсами. Лечение можно проводить на протяжении 20—30 лет по одному курсу в год. В карстовых пещерах пациенты проводят 2—3 ч в день на протяжении 20—25 дней. В соляных пещерах время пребывания варьирует в зависимости от тяжести заболевания. Больные проводят от 4—5 до 6—8 ч в дневное время (ежедневно, через день или 2 раза в день). В некоторых случаях показаны ночные сеансы по 12 ч. Безмятежный сон просто гарантирован!

Первая карстовая пещера, наилучшим образом подходящая для лечения больных с различными заболеваниями дыхательной системы, была открыта в начале 1980-х гг. в Закарпатской области.

В настоящее время спелеотерапевтические стационары располагаются в странах ближнего зарубежья. На Украине соляные пещеры находятся в поселке Солотвино (Закарпатская область), подобные санатории есть в Грузии в городе Цхалтубо, в Киргизии (Чон-Туз), Белоруссии (Солигорск). Спелеотерапия пользуется огромной популярностью среди больных благодаря своей эффективности. Того небольшого количества естественных пещер, которые существуют, не хватает на всех желающих. Поэтому в России в Санкт-Петербурге в Институте пульмонологии впервые была создана искусственная галокамера, повторяющая лечебный климат пещер. Лечение в галокамерах назначается курсами (14—20 сеансов по 1 ч). Сейчас спелеокабинеты уже не редкость. Ими оснащены многие больницы, курорты, санатории. Подобные искусственные пещеры можно встретить и в крупных фитнес-центрах, детских садах, офисах. Подобную портативную лечебную спелеокамеру можно установить и у себя дома.

Принцип создания искусственной спелеокамеры заключается в следующем: из сильвинитовой горной породы выпиливают тонкие блоки, которыми впоследствии обивают все стены, пол и потолок комнаты. Сильвинитовые блоки могут по вашему желанию покрасить в любой цвет, нанести узоры.

Помимо спелеотерапии, санаторно-курортная реабилитация больных бронхиальной астмой включает в себя лечебное питание, массаж, баротерапию, процедуры облучения электрическим полем УВЧ и ртутно-кварцевой лампой. Сейчас широко применяется и ароматерапия с использованием масел эвкалипта, пихты, лаванды и шалфея. Ароматерапия способствует улучшению функции внешнего дыхания, удлиняет продолжительность ремиссии. Ароматерапия противопоказана в случае сочетания бронхиальной астмы с сердечной и дыхательной недостаточностью, а также во время беременности. В условиях санаториев и курортов проводятся и курсы психотерапии, что особенно важно для профилактики приступов бронхоспазма.

Далее по теме: