Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эхокардиография

Эхокардиография

УЗИ органов мочевыводящей системы (почек, надпочечников, мочевого пузыря) проводится не только при патологии этих органов, но и при повышении артериального давления для выяснения причины гипертонии.

УЗИ щитовидной, предстательной, молочных желез осуществляется для выявления кист, опухолевых образований, проведения биопсии данных органов под контролем монитора.

Эхокардиография — один из основных и наиболее распространенных методов диагностики органических и функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности, представляет собой ультразвуковое исследование сердца. Это исследование позволяет оценить структуру, размеры, состояние сердца, его отделов и клапанов, увидеть работу сердечной мышцы в режиме реального времени, проследить скорость и особенности движения крови в предсердиях и желудочках сердца, установить наличие или отсутствие хорд. С помощью эхокардиографии можно диагностировать любые пороки сердца (особенно у детей), оценить качество лечения заболеваний, сопряженных с нарушением сердечного ритма, кардитов, ревмокардитов. Метод не требует специальной подготовки больного, он абсолютно безопасен и безболезнен.

УЗИ органов брюшной полости эффективно при наличии у больного больших образований, обнаруживаемых врачом или самим больным при прощупывании, желтухах, острых хирургических заболеваниях (остром холецистите, остром панкреатите).

УЗИ применяется даже в офтальмологии для определения внутреннего строения глазного яблока. Оно позволяет установить наличие инородных тел, отслойку сетчатки, помутнение стекловидного тела, измерить толщину хрусталика и размеры оптических осей глаза, установить наличие близорукости.

В акушерстве УЗИ позволяет установить срок беременности, расположение плода в матке, пол будущего ребенка, возможные пороки развития плода, выкидыш. Обычно специальной подготовки пациента перед проведением УЗИ не требуется. УЗИ органов брюшной полости проводится утром натощак. Для исследования женских половых органов, предстательной железы и мочевого пузыря последний должен быть наполнен.

Использование УЗИ для обследования беременных женщин должно быть осторожным, т.е. применять его нужно только в случае особой необходимости и в определенные сроки.

Далее по теме: