Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Флюорография

Флюорография

Флюорография – это способ диагностирования и профилактики многих заболеваний органов грудной клетки с использованием рентгеновских лучей. Наиболее частое применение он находит при диагностике легочных заболеваний, причем не только туберкулеза, но и профессиональных заболеваний, рака легких.

Существуют определенные нормативы флюорографических обследований. Обследоваться должен каждый здоровый человек 1 раз в год. А при появлении жалоб на кашель, одышку, слабость пациент по направлению врача должен быть обследован незамедлительно.

В настоящее время существуют два метода проведения флюорографического исследования: с помощью аппарата, на котором делают кадровые снимки, и цифрового аппарата с малой дозой облучения. Цифровая малодозовая флюорография позволяет снизить более чем в 4 раза дозу облучения, получить качественное изображение на экране монитора компьютера, которое может быть воспроизведено на бумаге с помощью лазерного принтера, а также хранить многие годы результат флюорографии на магнитно-оптических носителях.

Далее по теме: