Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Душ

Душ

В практике водолечения используют различные виды душей. В зависимости от ожидаемого эффекта устанавливают температуру и давление водяных струй. Кратковременный холодный и горячий душ стимулирует мышечную и сердечно-сосудистую системы. Более продолжительный (до 5 мин) прием теплого душа помогает снять мышечные спазмы, излишнее возбуждение, облегчает засыпание и улучшает качество сна.

Кроме того, душ очень широко используется для закаливания и общего укрепления всего организма. В домашних условиях закаливающие и укрепляющие процедуры, не требующие специального оборудования, можно проводить самостоятельно. Однако некоторые виды лечебных душей доступны только в лечебных учреждениях.

Дождевой игольчатый душ проводят при давлении воды 1–2 атм. Для процедуры используют теплую, прохладную и холодную воду. Длительность принятия такого душа составляет 1–5 мин с ежедневной периодичностью.

При веерном душе давление воды устанавливают в пределах 1,5–3 атм.

Температуру воды поддерживают в пределах 35–25 ºС. Процедура проводится с помощью струй воды, направленных на тело веером. Продолжительность ее составляет от 3 до 6 мин, с периодичностью ежедневно или через день.

Для циркулярного душа применяют специальную установку, состоящую из вертикальных труб с маленькими отверстиями, из которых подаются струи воды с температурой 25–35 ºС и давлением 1–1,5 атм. Курс лечения составляет 15–20 процедур с периодичностью ежедневно или через день.

Душ Шарко включает в себя комбинацию из нескольких типов струй воды. Начинают процедуру с воздействия веерного душа на все тело. Затем переключают струю на компактный тип и при давлении воды в 3 атм проводят струей по ногам, пояснице, спине, грудной клетке, рукам. Затем снова переводят струю в веерный режим и направляют ее на область живота.

Длительность процедуры составляет 1–5 мин. Курс лечения составляет 15–25 процедур с периодичностью ежедневно или через день.

Для восходящего душа также применяют специальное оборудование, состоящее из стула с вырезом в сидении. Снизу подается распыленная через насадку-сетку струя воды. Температура воды зависит от показаний. Она может быть горячей или холодной. Длится процедура обычно от 2 до 5 мин.

Далее по теме: