Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ванны ароматические

Ванны ароматические

Ванны очень широко применятся в гидротерапии. Они бывают местными и общими в зависимости от глубины погружения тела в воду.

Местные разделяются на полуванны, когда в воде находится нижняя часть тела до пояса, сидячие (таз, нижняя часть живота и верхняя часть бедер) и ножные (от стоп до колен). По температурным показателям ванны подразделяют на холодные (ниже 20 ºС), прохладные (20–33 ºС), индифферентные (34–37 ºС), теплые (38–39 ºС), горячие (свыше 40 ºС). Прохладные ванны обладают общеукрепляющим тонизирующим эффектом.

Теплые ванны успокаивают, снижая повышенную активность нервной и сердечно-сосудистой систем. Горячие ванны повышают обмен веществ и стимулируют потоотделение.

По составу воды ванны бывают минеральные, ароматические и лекарственные.

Чаще всего для приготовления ванн используют пресную воду с добавлениями различных ароматических и химических веществ.

Ароматические ванны

Для ароматических ванн используют добавки хвойного экстракта, шалфея, скипидарной эмульсии, горчицы, отвары лекарственных трав.

Из химических компонентов для лечебных ванн применяют морскую соль, соли йода и брома, кислород, а также радиоактивные вещества (радон).

Гигиенические ванны

Гигиенические ванны необходимы для очищения кожи от загрязнения.

Перед тем как проводить подобную процедуру, ванну обрабатывают раствором любого моющего средства для ванн. Затем наливают воду желаемой температуры, причем сначала пускают холодную воду, а затем горячую, после чего тщательно перемешивают. Так делается для того, чтобы в ванной комнате не образовывался пар.

Оптимальная температура для гигиенической ванны – 36—37 °С. Во время принятия такой ванны желательно пользоваться мочалкой и мылом, так как они способствуют наиболее полному очищению и укреплению кожи. Также гигиеническая ванна повышает обмен веществ, поскольку способствует улучшению деятельности сальных и потовых желез.

Проводят гигиенические ванны несколько раз в неделю. Продолжительность процедуры – 20—30 мин.

Лечебные ванны

Лечебные ванны назначает только врач. Их широко применяют при кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом (крапивнице), при опрелостях, дерматитах, некоторые ванны оказывают ранозаживляющее действие. Лечебное воздействие водных процедур зависит от температуры воды, добавления к ваннам отваров лекарственных трав, ароматических масел или других веществ (например, меда, минеральной воды, молока, морской соли, скипидара, ихтиола и др.).

В домашних условиях часто применяют ванны с добавлением отваров и экстрактов трав, солей, минеральных вод и др. В стационарах широко используют сероводородные ванны, жемчужные ванны, углекислые, радоновые и другие их разновидности. Ванны нередко сочетают с душами, обливаниями, растираниями и другими водными процедурами.

При проведении ванны в домашних условиях необходимо помнить о соблюдении ряда правил:

  • принимать ванну необходимо спустя 3—4 ч после еды или натощак;
  • нельзя принимать ванну при повышении температуры тела, повышении артериального давления, боли в животе, головной боли, обострении хронических заболеваний, острых инфекционных заболеваниях, активном туберкулезе легких, диффузном токсическом зобе. Категорически противопоказаны ванны больным с хроническими заболеваниями сердца и сосудов (такими как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда и инсульт, аневризмы сосудов, гипертоническая болезнь), особенно при тяжелом течении и наличии осложнений. В любом случае предварительно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом;
  • при приеме ванны уровень воды не должен закрывать область сердца.
  • необходимо хорошее освещение. При ухудшении состояния больного цвет кожи лица изменится;
  • под голову человека, принимающего ванну, надо положить специальную подушечку или полотенце;
  • ванну можно принимать только под наблюдением, особенно детям или людям пожилого возраста;
  • после ванны надо вытереться сухим полотенцем и отдохнуть в течение 30—60 мин.

Хвойные ванны

Хвойные ванны готовят путем растворения в воде специального хвойного экстракта, который в виде таблеток или порошка можно приобрести в аптеке.

На 200 л пресной воды берут 50–70 г хвойного экстракта, растворяя его в ванной. Температура воды должна быть 35–37 ºС, а продолжительность процедуры 10–15 мин ежедневно, до 10–12 ванн на курс лечения.

Для принятия шалфейной ванны используют жидкий конденсат мускатного шалфея. На 200 л воды добавляют 4–5 л конденсата и тщательно перемешивают воду. Температура воды должна составлять 35–37 ºС, продолжительность процедуры не менее 12–15 мин. Курс лечения обычно составляет 15–20 дней.

Хвойно-соляные ванны по способу приготовления аналогичны хвойным. Различие заключается в том, что в воду добавляют 2 кг поваренной соли, помещенной в холщевый мешочек и растворенной в ванной под струей горячей воды.

Далее по теме: