Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Отравление алкоголем и его суррогатами

Отравление алкоголем и его суррогатами

При отравлении алкоголем человек сначала чувствует возбуждение, которое постепенно переходит в сонливость. В тяжелых случаях дело заканчивается потерей сознания и даже комой. В этом случае без помощи врача не обойтись.

В ожидании приезда скорой помощи постарайтесь привести человека в чувство. Иногда для этого достаточно дать ему понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. Если удалось восстановить сознание, начинайте промывать желудок водой или раствором питьевой соды, а после промывания дайте ему выпить горячего сладкого чая или кофе. Если человек без сознания, но его сердце и легкие работают, нужно постараться согреть его, особенно если в помещении или на улице холодно. Если же человек не дышит и у него не прощупывается пульс, начинайте сердечно-легочную реанимацию.

При отравлении такими суррогатами алкоголя, как метиловый (муравьиный) спирт, после промывания желудка дайте человеку выпить стакан коньяка (этиловый (пищевой) спирт конкурирует с метанолом в биохимии клетки). Метиловый спирт поражает зрительный нерв. Человек может ослепнуть.

Далее по теме: