Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Отравления лекарственными препаратами

Отравления лекарственными препаратами

Каждый препарат действует по-своему. Например, при отравлениях снотворными средствами человек становится малоподвижным, заторможенным, на него время от времени накатывает непреодолимая сонливость. Постепенно он теряет сознание и впадает в кому. Если он принял достаточно большое количество вещества, останавливаются сердце и дыхание. Другие препараты вызывают сначала сильное возбуждение, судороги, бред, галлюцинации, но в конечном итоге все равно приводят к остановке дыхания и сердцебиения.

Большинство препаратов достаточно быстро всасываются в кровь, а потому нужно действовать без промедления. Если человек находится в сознании, нужно как можно быстрее промыть желудок. Для этого подойдет обычная вода. Промывание нужно делать 4—5 раз подряд. После этого больному дают выпить активированный уголь, а через 10 мин после этого снова промывают желудок. Теперь дайте любое слабительное средство, чтобы те остатки вещества, которые прошли в кишечник, вышли из организма как можно быстрее. Внимание! При отравлении снотворными средствами нельзя использовать касторовое масло.

Потом, если к тому времени «Скорая помощь» еще не приехала, можно дать больному мочегонные средства и постоянно поить его водой (понемногу, но часто).

Если человек уже потерял сознание, нужно проверить, есть ли пульс и дыхание. В первую очередь нарушается именно дыхание, поскольку расслабленный язык западает назад и перекрывает гортань. Для того чтобы открыть доступ воздуха, уложите человека на твердую поверхность, запрокиньте его голову назад и положите под шею свернутое в валик полотенце. Если после этого дыхание не восстановилось, начинайте реанимацию.

Далее по теме: