Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Трансплантация почки у кроликов (Описание операции на реципиенте)

Положение животного на спине. Голова повернута в сторону, противоположную стороне операции.

Первый этап — мягкие ткани шеи в области магистрального сосудисто-нервного пучка (кожу, подкожную мышцу, фасцию) рассекают продольным разрезом справа от средней линии шеи, обнажают наружную яремную вену.

Второй этап
— выделение общей сонной артерии и наружной яремной вены и их подготовка к соединению с сосудами почечного трансплантата. Тщательно изолируют общую сонную артерию от остальных элементов главного сосудисто-нервного пучка шеи. Наружную яремную вену выделяют из окружающих ее тканей. На вену и артерию накладывают сосудистые зажимы, дистальнее которых сосуды перевязывают и пересекают между зажимом и лигатурой с таким расчетом, чтобы между зажимом и срезом сосуда оставался участок длиной не менее 1,5 см.

Третий этап — пересадка почки и соединение сосудов реципиента с сегментами брюшной аорты и нижней полой вены почечного трансплантата. Почку донора помещают на шее реципиента таким образом, чтобы проксимальные концы сегмента брюшной аорты и нижней полой вены были обращены к пересеченным проксимальным концам общей сонной артерии и наружной яремной вены реципиента.

Двумя направляющими швами сближают сегмент брюшной аорты донора и общую сонную артерию. В общую сонную артерию вводят пластмассовую трубку, выступающую из просвета аорты, и на ней накладывают непрерывный шов между общей сонной артерией и аортой.

Смотреть рисунок — Аллотрансплантация почки на шею у кроликов (Б)

Аналогичным образом формируют венозный анастомоз между сегментом нижней полой вены донора и наружной яремной веной реципиента.

После окончания анастомоза лигатуры, удерживающие трубки в просвете сосудов, пересекают и трубки удаляют через открытый конец аорты и нижней полой вены, которые после этого перевязывают под почечными сосудами.

Четвертый этап — формирование «кармана» для почечного трансплантата. Под кожей шеи тупым путем образуют «карман», куда помещают почечный трансплантат.

Пятый этап — наложение кожной уретеростомы. Мочеточник трансплантата выводят на кожу шеи в стороне от операционной раны по методике, применяемой при пересадке почки на шею у собак. В просвет мочеточника вводят полиэтиленовую трубку, играющую роль катетера.

Шестой этап —
послойное зашивание раны. Накладывают кетгутовые узловатые швы на фасцию над трансплантатом и шелковые узловатые швы на кожу.

«Основы оперативной техники пересадки органов»,
И.Д. Кирпатовский, Э.Д. Смирнова

Далее по теме: