Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 ноября 2007

ООН призвала все страны определиться с законами о клонировании человека

ООН призвала все страны определиться с законами о клонировании человека

Эксперты ООН обеспокоены неопределенностью в международных и национальных законах, касающихся клонирования человека, и призывают всех задуматься об этом, сообщается в отчете, опубликованном Институтом перспективных исследований Университета объединенных наций. Эксперты выделяют два типа клонирования (искусственного создания генетически идентичных организмов): клонирование как способ размножения человека и клонирование как часть научных (в первую очередь медицинских) исследований. Во втором случае подразумевается, что эмбрионы, после того как они исполнили свою роль в эксперименте или послужили источником необходимых клеток, уничтожаются. В первом — выживают и становятся людьми, которые, вообще говоря, должны получить все права, гарантированные человеку.

Практически все государства выразили согласие с тем, что клонирование в репродуктивных целях должно быть запрещено. Тем не менее, законодательно его запретили примерно пятьдесят стран, в остальных прямого запрета нет. Основной соответствующий международный документ — Декларация ООН о клонировании человека от 2005 года — говорит о недопустимости репродуктивного клонирования, но он не имеет обязывающей силы.

С клонированием в исследовательских целях ясности еще меньше. Декларация от 2005 года призывает защищать человеческие жизнь и достоинство, противодействовать эксплуатации женщин «в процессе применения биологических наук» и так далее, но прямо его не запрещает. В национальных законах также наблюдается разнобой, во многих странах соответствующих законов просто нет. Дело осложняется и тем, что не всегда понятно, где провести грань между исследовательским клонированием и другими генетическими экспериментами.

Сторонники клонирования в научных целях указывают на необходимость свободы исследований и на огромную пользу, которую может принести работа в этом направлении — в частности, предполагается, что стволовые клетки, полученные из эмбрионов, позволят бороться со многими болезнями. Противники упирают на ценность человеческой жизни (по вопросу, считать ли уничтожение эмбриона убийством, единства тоже нет) и человеческого достоинства, возможность злоупотреблений, опасность перехода к клонированию в целях размножения и так далее.

Авторы отчета конкретного выхода не предлагают, они лишь подчеркивают, что с большой вероятностью (если только все исследования не будут остановлены) ученые сравнительно скоро смогут клонировать человека и мир должен быть к этому готов — в том числе и к тому, что где-нибудь, где это еще не запрещено, будет осуществлено репродуктивное клонирование.

В отчете сравниваются достоинства и недостатки различных решений: полного запрета на все исследования, временного запрета, временного разрешения, частичного запрета и так далее. Авторы призывают национальные правительства и международные организации возобновить обсуждение этого вопроса.

Заметим, что обеспокоенность авторов представляется оправданной: хотя человека пока клонировать никому не удалось, сообщается (уже не в первый раз) об успехах группы ученых, клонировавших обезьян. В ближайшем будущем ожидается официальное подтверждение этого достижения.

www.medportal.ru

Далее по теме: