Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 ноября 2007

Велосипед и сексуальные проблемы

Велосипед и сексуальные проблемы

Специалисты проанализировали урологические проблемы, которые возникают у мужчин-велосипедистов после падения с велосипеда или в результате сильных ударов области промежности. Езда на велосипеде может вызвать трудности сексуального плана, в том числе проблемы с эрекцией – к такому выводу пришли авторы исследования, представленного сегодня на национальном конгрессе Итальянского андрологического общества, проходящем в Анконе.

Ученые, принимавшие участие в конгрессе, проанализировали урологические проблемы, связанные с падениями и сильными ударами в области промежности у мужчин, которые – для отдыха или как спортсмены – ездят на велосипеде.

"Сильный удар может вызвать у мужчины разрыв кавернозной артерии с последующим кровоизлиянием в кавернозное тело полового члена", – объяснил доктор Альдо Франко Де Розе, уролог, называющий такой случай "приапизмом с хорошим кровоснабжением".

Такое нарушение, продолжают исследователи, вызывает продолжительную болезненную эрекцию, которая обычно заканчивается визитом к врачу – после некоторого времени в надежде, что все пройдет само собой.

В представленном на конгрессе докладе также объясняется, что мелкие травмы, вызванные велосипедным седлом, могут привести к эректильной дисфункции, которая порой сохраняется на протяжении нескольких недель: это наблюдается у некоторых профессиональных велогонщиков после длительных соревнований.

В этом контексте ученые проанализировали случаи двух взрослых мужчин, страдающих этой формой приапизма, вызванного "сильным ударом по пенису велосипедной рамой, находящейся между седлом и рулем", а также случай 12-летнего мальчика, перенесшего аналогичный удар.

Симптомы приапизма у двоих пациентов проявились через два дня после удара, у третьего – проблема возникла через несколько часов.

Профессор Де Розе подчеркнул в интервью итальянскому агентству AGI, что надо "пересмотреть вопрос о безопасности велосипеда", и отметил, что "уже давно у велосипедистов наблюдаются такие нарушения, как уретрит, простатит, гематурия, заворот яичек и недостаточная чувствительность пениса".

Он также отметил, что велосипед "считается фактором риска при эректильной дисфункции". 

www.Inopressa.ru

Далее по теме: