Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 ноября 2007

Каждый восьмой человек имеет скрытую патологию мозга

Каждый восьмой человек имеет скрытую патологию мозга

Исследование, проведенное голландскими учеными, показало, что у 13% здоровых людей старше 45 лет имеются «молчащие» поражения головного мозга, в том числе бессимптомные инсульты, аневризмы и опухоли, сообщает New England Journal of Medicine. Аад ван дер Люгт (Aad van der Lugt) и его коллеги из Медицинского центра Эразмус (Erasmus Medical Center) в Роттердаме с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) изучили состояние головного мозга 2000 здоровых человек.  По результатам исследования у 7,2% добровольцев был выявлен бессимптомный инсульт, сообщили ученые. Другими наиболее распространенными находками оказались аневризмы мозга (у 1.8% человек) и доброкачественные опухоли (у 1,6%), среди которых преобладали менингиомы.

Между тем, бессимптомные инсульты удваивают риск развития слабоумия и в три раза увеличивают риск последующих инсультов, сообщил Люгт. При этом он отметил, что лечения, которое позволяло бы уменьшить этот риск, в настоящее время не существует.

Комментируя новые данные, эксперты из США отметили, что не ожидали увидеть столь высокий процент скрытых патологий мозга. Тем не менее, они высказались против введения обязательного МРТ-скрининга мозга, отметив, что исследование может вызвать «ненужное беспокойство» у населения, в то время как большинство выявляемых патологий не имеют лечения.

www.Medportal.ru

Далее по теме: