Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 октября 2007

Ученые обновили »генеалогическое древо» вируса ВИЧ

Ученые обновили ''генеалогическое древо'' вируса ВИЧ

Ученые опровергли бытующее мнение, что вирус иммунодефицита пришел в США из Африки. Последние исследования показали, что источник преобладающего в США и Европе штамма ВИЧ находится в Гаити. Международная группа ученых утверждает в своей статье, что вирус попал в Соединенные Штаты из Гаити приблизительно в 1969 году и распространился дальше. Вирус ВИЧ 1 группы М подвида преобладает в США, Европе и на большей части Южной Америки, Австралии и Японии.

Команда проверила образцы крови пяти иммигрантов из Гаити, которые одни из первых заболели СПИДом. Они проанализировали последовательности ДНК вируса, извлеченного из этих образцов, и еще 117 пациентов со всего света. С помощью этих данных они обновили "генеалогическое древо" вируса, который, как полагают ученые, завез в США один единственный человек в 1969 году.

Профессор Майкл Воробей из университета Аризоны и его коллеги хотят проследить путь вируса на Гаити. Они выдвинули теорию, согласно которой жители острова, работавшие в Африке в те годы, привезли ВИЧ на Гаити. Ученые утверждают, что понимание происхождения этого и других штаммов ВИЧ позволит предсказать, как вирус будет видоизменяться в будущем.

www.MIGnews.com

Далее по теме: