Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 октября 2007

Самооценка здоровья зависит от роста

Самооценка здоровья зависит от роста

Как сообщает РБК, датские исследователи изучили данные опроса 14 тыс. человек и пришли к выводу, что мужчины ниже 162 см и женщины ниже 151 см считают свое здоровье более плохим, чем у других людей. Правда, в ходе опроса реальное состояние людей не проверялось, учитывалось только их представление о нем. Ученые считают, что с увеличением роста, улучшается представление человека о своем здоровье. Так, если мужчина сможет подрасти на 7 см, а женщина на 6 см, их представление о своем здоровье значительно улучшится. Примерно то же происходит с людьми, которые страдают ожирением, при потере веса на 10-15 кг.

Автор исследования доктор Торстен Кристенсен сказал, что "низкорослые люди испытывают проблемы в таких сферах как образование, работа и отношения с людьми среднего роста". "Хотя наше исследование не приводит к выводу, что маленький рост ведет к ухудшению здоровья, но очевидно, что люди невысокого роста считают, что у них проблемы со здоровьем", — добавил ученый.

Профессор педиатрии и роста Гари Батлер утверждает, что существуют доказательства того, что более высокие люди обладают лучшим здоровьем и живут дольше. "Современные дети более высокие, т.к. они растут более здоровыми, что связано с лучшим питанием и совершенствованием системы здравоохранения. Эти два фактора взаимосвязаны", — добавил профессор.

Маленький рост может быть вызван отклонением в развитии ребенка, либо рядом заболеваний, таких как недостаток гормона роста или синдромом Тернера. При соответствующем лечении рост человека может увеличиться на 4-10 см.

www.СNews.ru

Далее по теме: