Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 ноября 2023

Хроническая боль в спине обусловлена работой мозга

Боль в спине. Анатомия. Научная иллюстрация.

Недавнее исследование показывает, что понимание хронической боли в спине как процесса, связанного с мозгом, с помощью терапии переработки боли может значительно снизить ее тяжесть. Этот подход, который переосмысливает атрибуцию боли, демонстрирует потенциал более эффективного управления хронической болью за счет включения роли мозга в обсуждения лечения.

Две трети участников практически не испытывали боли, объясняя свой дискомфорт психическими или мозговыми процессами во время периода восстановления.

Недавнее исследование, опубликованное в JAMA Network Open, может дать ключевые ответы на вопрос, как помочь людям, испытывающим хронические боли в спине.

В исследовании изучалась критическая связь между мозгом и контролем боли при хронических заболеваниях. В нем особое внимание уделяется роли атрибуции боли – восприятию людьми коренных причин своей боли – в уменьшении тяжести хронической боли в спине.

Связь мозга и боли: ключ к эффективному лечению

  • «Миллионы людей испытывают хроническую боль, и многие из них не нашли способов помочь с этой болью, что дает понять, что чего-то не хватает в том, как мы диагностируем и лечим людей», — сказал первый автор исследования Йони Ашар, доктор философии доцент кафедры внутренней медицины в Медицинском кампусе Аншутца Университета Колорадо.

Ашар и его команда проверили, связано ли перенесение боли на разум или мозговые процессы с облегчением боли при терапии повторной обработки боли (PRT), которая учит людей воспринимать болевые сигналы, посылаемые в мозг, как менее угрожающие. Их целью было лучше понять, как люди восстанавливаются после хронической боли в спине. Исследование показало, что после ПРТ пациенты сообщили об уменьшении интенсивности болей в спине.

  • «Наше исследование показывает, что обсуждение причин боли с пациентами и помощь им в понимании того, что боль часто возникает «в мозгу», может помочь уменьшить ее», — сказал Ашар.

Изменение восприятия для лучшего лечения боли

Чтобы изучить влияние причин боли, они включили более 150 взрослых, страдающих умеренной хронической болью в спине, в рандомизированное исследование для получения PRT. Они обнаружили, что две трети людей, получавших PRT, сообщили об отсутствии боли или почти об ее отсутствии после лечения, по сравнению с только 20% людей из группы плацебо.

  • «Это исследование чрезвычайно важно, поскольку объяснения боли пациентами часто бывают неточными. Мы обнаружили, что очень немногие люди верили, что их мозг как-то связан с их болью. Это может быть бесполезно и вредно, когда дело доходит до планирования выздоровления, поскольку атрибуция боли определяет основные решения о лечении, например, о хирургическом вмешательстве или психологическом лечении», — сказал Ашар.

До лечения PRT только 10% участников приписывали лечение PRT были связаны с разумом или мозгом. Однако после PRT этот показатель увеличился до 51%.

Хроническая боль в спине обусловлена работой мозга

Исследование показало, что чем больше участников стали рассматривать свою боль как результат процессов ума или мозга, тем большее снижение интенсивности хронической боли в спине они сообщали.

  • «Эти результаты показывают, что изменение взглядов на роль мозга при хронической боли может позволить пациентам добиться лучших результатов», — добавляет Ашар.

Ашар говорит, что одной из причин этого может быть то, что, когда пациенты понимают, что их боль вызвана мозговыми процессами, они узнают, что с их телом все в порядке и что боль — это «ложная тревога», генерируемая мозгом, которую они не делают. не нужно бояться.

Поощрение нового диалога в лечении боли

Исследователи надеются, что это исследование побудит поставщиков медицинских услуг поговорить со своими пациентами о причинах их боли и обсудить причины, выходящие за рамки биомедицинских.

  • «Часто дискуссии с пациентами фокусируются на биомедицинских причинах боли. Роль мозга редко обсуждается», — сказал Ашар.
  • «С помощью этого исследования мы хотим предоставить пациентам как можно больше облегчения, изучая различные методы лечения, в том числе те, которые воздействуют на мозговые причины хронической боли».

Источник

Метки:

Далее по теме: