Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 октября 2023

Заместительное гормональное лечение в испытаниях на пациентах

Заместительная гормональная терапия

Новая гормональная терапия «Пульсация», которая отражает естественные гормональные ритмы, демонстрирует многообещающие результаты в лечении заболеваний надпочечников, улучшении качества жизни пациентов и подчеркивает важность времени доставки кортизола.

Новая терапия доказывает, почему все зависит от времени.

Было показано, что первая в своем роде заместительная гормональная терапия, которая более точно воспроизводит естественные циркадные и ультрадианные ритмы наших гормонов, улучшает симптомы у пациентов с заболеваниями надпочечников.

Результаты клинического исследования, проведенного Бристольским университетом, были недавно опубликованы в Журнале внутренней медицины.

Понимание состояний надпочечников

Низкий уровень ключевого гормона под названием «кортизол» обычно является результатом таких заболеваний, как болезнь Аддисона и врожденная гиперплазия надпочечников. Гормон регулирует ряд жизненно важных процессов, от когнитивных процессов, таких как формирование памяти, метаболизм и иммунные реакции, до кровяного давления и уровня сахара в крови. При низком уровне он может вызвать симптомы изнурительной усталости, тошноты, мышечной слабости, опасно низкого кровяного давления и депрессии. Хотя эти состояния надпочечников встречаются редко, они требуют пожизненной ежедневной заместительной терапии гидрокортизоном.

Хотя существующая заместительная гормональная терапия может восстановить уровень кортизола, она по-прежнему связана с ухудшением качества жизни пациентов. Ученые полагают, что это связано с тем, что нынешнее лечение не имитирует нормальное физиологическое время организма, не учитывает упреждающий подъем кортизола и не имеет лежащих в его основе ультрадианных и циркадных ритмов.

Терапия «Пульсативность»: новый подход

Новая терапия «Пульсативность», ставшая кульминацией десятилетних исследований Бристольской команды, предназначена для доставки пациентам стандартной замены гидрокортизона с помощью помпы, которая более точно воспроизводит естественную ритмическую картину секреции кортизола. Пульсирующая подкожная помпа показала многообещающие результаты в своем первом клиническом испытании.

Двадцать участников в возрасте от 18 до 64 лет с состояниями надпочечниковой недостаточности были обследованы в ходе шестинедельного двойного слепого исследования PULSES и получали обычную дозу заместительной терапии гидрокортизоном, вводимую либо через помпу, либо стандартный пероральный прием три раза в день.

Хотя в ходе исследования оценивались только психологические и метаболические симптомы, результаты показали, что помповая терапия снижает утомляемость примерно на 10%, улучшает настроение и повышает уровень энергии пациентов на 30% первым делом утром — ключевой период времени, когда многие пациенты испытывают трудности. МРТ пациентов также выявили изменения в способе обработки мозгом эмоциональной информации.

Терапия «Пульсативность»: новый подход

Доктор Джорджина Рассел, почетный преподаватель Медицинской школы Бристольского университета и ведущий автор, объяснила: «Пациенты, получающие заместительную терапию кортизолом, часто имеют побочные эффекты, которые мешают им вести нормальную жизнь. Мы надеемся, что эта новая терапия даст большую надежду тысячам людей, живущих с состояниями гормональной недостаточности».

Стаффорд Лайтман, эксперт по нейроэндокринологии и профессор медицины в Бристольской медицинской школе: Трансляционное здравоохранение (THS) и соавтор исследования, добавил: «Помимо снижения дозировки, заместительная терапия кортизолом оставалась неизменной на протяжении многих десятилетий. Широко признано, что современная заместительная терапия нефизиологична из-за отсутствия всплеска перед пробуждением, ультрадианной ритмичности и супрафизиологических пиков после приема дозы. Новая терапия ясно показывает, что время доставки кортизола в соответствии с собственным ритмическим паттерном секреции кортизола организмом важно для нормального познания и поведения.

  • «Наши результаты подтверждают назначение гормональной терапии, которая имитирует естественную физиологию и является одним из первых крупных достижений в лечении надпочечниковой недостаточности на сегодняшний день».

Джо Майлз, участник исследования PULSES, объяснил:

  • «Насос Crono P изменил жизнь. Я заметил очень быстрое улучшение по сравнению с таблетками, когда участвовал в исследовании PULSES. Я перешел от постоянной усталости к внезапному приливу энергии».
  • «Когда исследование PULSES закончилось и мне пришлось вернуть помпу, я просто не мог вернуться к тому состоянию, в котором я был раньше, поэтому я поставил перед собой задачу написать как можно большему количеству врачей, чтобы они прописали ее в частном порядке.
  • «Я принимаю эту помпу уже шесть лет и познакомил с помпой ряд других людей с болезнью Аддисона, и все они сказали, что это меняет жизнь. Некоторые из них прошли путь от серьезного заболевания до того, что чувствуют себя лучше, чем в течение многих лет».

Более широкие последствия и перспективы на будущее

Доктор Рассел сказал:

  • «Приблизительно 1% населения Великобритании принимает стероиды в любой момент времени, эти люди могут испытывать изнурительные психологические побочные эффекты. Это исследование показало, что даже на физиологическом уровне функционирование мозга нарушается и что нам необходимо изучать не только дозу, но и схему доставки стероидов при рассмотрении любого типа лечения стероидами».

Исследование финансировалось Советом медицинских исследований и благотворительной организацией Bristol & Weston Hospitals Charity (ранее Beyond & Beyond). Теперь команда надеется провести более крупное исследование по персонализации заместительной стероидной терапии с использованием моделей секреции гормонов у более чем 200 здоровых добровольцев.

Источник

Метки:

Далее по теме: