Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 сентября 2023

Снижение веса и повышение выносливости с помощью препаратов

Концепция таблеток для упражнений

Новый препарат SLU-PP-332, протестированный на мышах исследователями из Университета Флориды, обманом заставляет организм думать, что он тренируется, что приводит к снижению веса, повышению выносливости и ускорению обмена веществ, не влияя при этом на аппетит или уровень физической активности. Этот «миметик упражнений» потенциально может лечить ожирение, диабет и потерю мышечной массы, активируя определенные метаболические пути. В будущем планируется его дальнейшее усовершенствование и испытания на людях.

Совершенно новый вид препарата, испытанный на мышах, показывает новые многообещающие результаты, которые могут проложить путь к новому препарату для снижения веса, имитирующему эффекты физических упражнений.

Новое соединение, разработанное и испытанное профессором фармацевтики Университета Флориды и его коллегами, помогает мышам, страдающим ожирением, терять вес, убеждая мышцы тела в том, что они тренируются больше, чем на самом деле, повышая метаболизм животных.

Это также повышает выносливость, помогая мышам бежать почти на 50% дальше, чем раньше. И все без мышей, поднимающих лапу.

Миметики упражнений

Препарат принадлежит к классу, известному как «миметики упражнений», который обеспечивает некоторые преимущества физических упражнений без увеличения физической активности. Новое лечение находится на ранних стадиях разработки, но однажды его можно будет протестировать на людях для лечения таких заболеваний, как ожирение, диабет и возрастная потеря мышечной массы. Исследование проводится в связи с тем, что такие препараты, как Ozempic, совершили прорыв в снижении аппетита и помогают лечить эти метаболические заболевания.

Но новый препарат, известный как SLU-PP-332, не влияет на аппетит и прием пищи. И это не заставляет мышей больше тренироваться. Вместо этого препарат усиливает естественный метаболический путь, который обычно реагирует на физические упражнения. По сути, препарат заставляет организм действовать так, как будто он готовится к марафону, что приводит к увеличению расхода энергии и ускорению метаболизма жира в организме.

  • «Это соединение, по сути, заставляет скелетные мышцы совершать те же изменения, которые вы наблюдаете во время тренировок на выносливость», — сказал Томас Беррис, профессор фармации в UF, который руководил недавними исследованиями нового препарата.
  • «Когда вы лечите мышей препаратом, вы можете видеть, что метаболизм всего их тела превращается в использование жирных кислот, что очень похоже на то, что люди используют во время голодания или физических упражнений», — добавил Беррис.
  • «И животные начинают худеть».

Вместе с командой исследователей из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Сент-Луиса Беррис опубликовал свои выводы 22 сентября в Журнале фармакологии и экспериментальной терапии.

Новый препарат нацелен на группу белков в организме, известных как ERR, которые отвечают за активацию некоторых из наиболее важных метаболических путей в тканях, потребляющих энергию, таких как мышцы, сердце и мозг. ERR более активны, когда люди занимаются спортом, но оказалось, что их трудно активировать с помощью лекарств.

В другой статье, опубликованной в марте, исследователи сообщили, что они успешно разработали SLU-PP-332 для повышения активности ERR. Они также заметили, что это соединение позволяет мышам с нормальным весом бегать на 70% дольше и на 45% дальше, чем мышам, не получавшим препарат.

В своем последнем исследовании команда протестировала препарат на мышах, страдающих ожирением. Лечение мышей, страдающих ожирением, два раза в день в течение месяца привело к тому, что они набрали в 10 раз меньше жира, чем мыши, не получавшие лечения, и потеряли 12% массы тела. Тем не менее, мыши продолжали есть то же самое количество еды и больше не занимались спортом.

  • «Они тратят больше энергии, просто живя», — сказал Беррис.

В другой работе, которую лаборатория Берриса собирается опубликовать, исследователи увидели доказательства того, что это соединение также может лечить сердечную недостаточность у мышей, укрепляя сердечную мышцу.

До сих пор препарат не вызвал каких-либо серьезных побочных эффектов. Следующим шагом в превращении SLU-PP-332 в кандидата на лекарственное средство станет усовершенствование его структуры, в идеале сделав его доступным в виде таблеток, а не инъекций. Затем препарат будет проверен на наличие побочных эффектов на большем количестве животных, прежде чем перейти к испытаниям на людях.

Борьба с ожирением с помощью лекарств

Были протестированы и другие миметики упражнений, но ни один из них не вышел на рынок, отчасти потому, что на разработку нового препарата уходят годы. Борьба с ожирением, в частности с помощью лекарств, исторически была трудной из-за того, насколько сложным является ожирение. Так было до тех пор, пока Ozempic, Wegovy и Mounjaro, разработанные для лечения диабета, также не заставляли людей худеть. Это развитие привело к всплеску интереса, исследований и финансирования лекарств, которые могли бы лечить эти метаболические заболевания различными биологическими путями.

Беррис говорит, что наибольшая надежда на новый препарат может заключаться в сохранении мышечной массы во время потери веса – что часто угрожает мышечной массе – или во время старения, когда организм естественным образом менее сильно реагирует на физические упражнения. Но потребуются дополнительные исследования, чтобы понять весь потенциал препарата.

  • «Это может помочь сохранить здоровье людей с возрастом», — сказал Беррис.

Источник

Метки:

Далее по теме: