Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 сентября 2023

Молекула DIM сокращает кариес на 90%

Зубные полости, жевательные зубы

Ученые обнаружили, что молекула DIM уменьшает биопленки, вызывающие зубной налет, на 90%. Его добавление в зубную пасту и жидкость для полоскания рта может произвести революцию в гигиене полости рта.

3,3′-Дииндолилметан (DIM) уменьшал биопленку Streptococcus mutans, ведущего виновника образования зубного налета и кариеса, на 90%.

Проблема зубного налета и кариеса в мире

Значительная часть населения мира постоянно сталкивается с проблемами зубного налета и кариеса или столкнется с ними в какой-то момент. Хотя зубная паста, жидкость для полоскания рта и регулярные посещения стоматолога помогают в профилактике, всегда есть возможности для улучшения.

Исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве в сотрудничестве с командами из Сычуаньского университета и Национального университета Сингапура определили, что 3,3′-дииндолилметан (DIM) – встречающаяся в природе молекула, также называемая бисиндолом – может уменьшать биопленки, ответственен за зубной налет и кариес на целых 90%.

Также обнаружено, что молекула обладает антиканцерогенными свойствами.

Их результаты были недавно опубликованы в журнале Antibiotics.

Ваш рот является отличным резервуаром для бактерий, таких как S. mutans, которые, как полагают, являются одним из основных факторов возникновения кариеса. S. mutans растет во влажной и сладкой атмосфере рта после еды в виде биопленки, покрывающей зубы.

Молекула DIM сокращает кариес на 90%

Биопленка образует зубной налет, разрушает эмаль и вызывает кариес. Ученые обнаружили, что бисиндол (ДИМ) разрушил эту биопленку на 90%, и поэтому бактерия не получила возможности расти.

Использование молекулы для сохранения зубов здоровыми

«Молекулу, которая, как было установлено, обладает низкой токсичностью, можно добавлять в зубные пасты и жидкости для полоскания рта, чтобы значительно улучшить гигиену полости рта», — говорит ведущий автор профессор Ариэль Кушмаро из Департамента биотехнологической инженерии Аврама и Стеллы Гольдштейн-Горен. Он также является членом Института наномасштабной науки и технологий Ильзы Кац и Школы устойчивого развития и изменения климата Гольдмана Зонненфельдта.

  • Исследование проводилось с участием его студента Ифата Баруха и доктора Карины Гольберг, а также профессора Роберта С. Маркса с того же факультета и Цюнь Суна из Сычуаньского университета и Карины Ю-Хун Джин из Национального университета Сингапура.
  • Исследование было поддержано Международной программой исследований и разработок провинции Сычуань (2019YFH0113) и инновационным грантом SMART ING-000398 (Сингапур).

Источник

Метки:

Далее по теме: