Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 апреля 2023

Новое лекарство обещает облегчить сердечную недостаточность

Новое лекарство обещает облегчить сердечную недостаточность

Новый препарат, известный как AF-130, обещает лечение сердечной недостаточности и апноэ во сне за счет улучшения насосной способности сердца и снижения реакции «бей или беги». Препарат, который вскоре будет одобрен FDA для решения другой проблемы со здоровьем, может открыть путь для испытаний на людях и увеличить продолжительность жизни.

Новое лекарство продемонстрировало потенциал для облегчения как сердечной недостаточности, так и апноэ во сне, которое часто ее сопровождает.

Новое лекарство демонстрирует потенциал в лечении сердечной недостаточности, распространенного состояния, связанного с апноэ во сне и сокращением продолжительности жизни.

Свойства AF-130

Во время испытаний на животной модели в Вайпапа Таумата Рау исследователи из Оклендского университета обнаружили, что препарат под названием AF-130 не только повышает насосную способность сердца, но и предотвращает апноэ во сне, что может сократить продолжительность жизни.

«Этот препарат приносит пользу при сердечной недостаточности, но это два по цене одного, поскольку он также облегчает апноэ, для которого в настоящее время нет лекарства, только CPAP (дыхательное устройство), которое плохо переносится», — говорит профессор. Джулиан Патон, директор Университетского центра исследований сердца Манааки Манава.

Когда у человека случается сердечный приступ и последующая сердечная недостаточность, мозг реагирует активацией симпатической системы, реакцией «бей или беги», чтобы стимулировать сердце перекачивать кровь. Однако мозг сохраняет эту активацию нервной системы, даже когда она больше не требуется, и это вместе с последующим апноэ во сне способствует сокращению продолжительности жизни пациента. Большинство пациентов умирают в течение пяти лет после постановки диагноза сердечной недостаточности.

Новое лекарство обещает облегчить сердечную недостаточность

«Это исследование выявило первое лекарство, которое сдерживает нервную активность от мозга к сердцу, тем самым обращая вспять прогрессирующее снижение сердечной деятельности при сердечной недостаточности», — говорит профессор Патон.

Остановка апноэ во сне

Часть мозга, которая посылает нервные импульсы к сердцу, также контролирует дыхание, поэтому этот препарат выполняет двойную функцию, снижая реакцию «бей или беги», а также стимулируя дыхание, чтобы остановить апноэ во сне.

  • «Эти результаты имеют реальный потенциал для улучшения самочувствия и увеличения продолжительности жизни почти 200 000 человек, живущих с сердечными заболеваниями в Аотеароа, Новая Зеландия», — говорит профессор Патон.

Другим интересным фактором для ученых из Оклендского университета и Университета Сан-Паулу в Бразилии является то, что лекарство скоро будет одобрено FDA, хотя и для другой проблемы со здоровьем, что проложит путь к испытаниям на людях в следующем году. год или два, говорит профессор Патон.

  • «За последние десятилетия появилось несколько классов лекарств, которые улучшили прогноз при сердечной недостаточности», — говорит консультант по кардиологии и доцент Мартин Стайлз.
  • «Однако ни один из этих препаратов не работает так, как этот новый агент. Поэтому интересно увидеть новый метод, который потенциально может обратить вспять некоторые признаки сердечной недостаточности».

Источник

Метки:

Далее по теме: