Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 марта 2023

Выведение из организма вредных побочных продуктов жира омолаживает

Концепция омоложения против старения

Многообещающий подход к замедлению старения был определен учеными в недавнем исследовании. Они предполагают детоксикацию организма от глицерина и глицеральдегида, вредных побочных продуктов жира, которые естественным образом накапливаются с течением времени.

Ученые из Университета Вирджинии ( UVA ) определили многообещающий подход к замедлению старения путем детоксикации организма от глицерина и глицеральдегида, вредных побочных продуктов жира, которые естественным образом накапливаются с течением времени.

Новые результаты получены от исследователя UVA Эйлин Джорджелины О’Рурк, доктора философии, и ее команды, которые стремятся определить механизмы, способствующие здоровому старению и долголетию. Их новая работа предлагает потенциальный способ сделать это за счет уменьшения истощающих здоровье эффектов глицерина и глицеральдегида.

  • «Открытие было неожиданным. Мы следовали очень хорошо обоснованной гипотезе о том, что секретом долголетия является активация процесса омоложения клеток, называемого аутофагией, и в конечном итоге обнаружили неизвестный механизм продления здоровья и продолжительности жизни», — сказал О’Рурк из отдела биологии и медицины Университета штата Калифорния. Департамент клеточной биологии Медицинской школы Университета штата Калифорния.
  • «Важным аспектом открытия является то, что ключом к включению этого механизма долголетия является активация двух ферментов, которые очень хорошо изучены из-за их роли в детоксикации этанола. [Этанол — это спирт, содержащийся в пиве и бурбоне]. Эти существующие знания значительно облегчают нам поиск лекарств, которые могут специально активировать этот процесс замедления старения».

Антивозрастное открытие

В поисках секретов замедления старения О’Рурк и ее аспирант Аббас Гаддар и постдокторант Винод Мони обратились к микроскопическим червям, называемым C. elegans . Эти обитатели почвы имеют более 70% общих генов и являются бесценным инструментом для биомедицинских исследований; две Нобелевские премии по медицине были присуждены за открытия, сделанные исключительно с использованием этого червя.

Предыдущие исследования старения червей, мышей и клеток человека заставили О’Рурка и других ученых заподозрить, что ключом к увеличению продолжительности жизни является активация аутофагии — процесса, который обновляет сломанные и старые части наших клеток. Но О’Рурк и ее сотрудники были удивлены, обнаружив, что в этом нет необходимости: ученые улучшили здоровье и продолжительность жизни червей на 50% без какого-либо увеличения аутофагии.

Эйлин О'Рурк

Исследователь из Университета Вирджинии Эйлин Джорджелина О’Рурк, доктор философии, и ее команда стремились определить механизмы, способствующие здоровому старению и долголетию. Кредит: Дэн Аддисон | УВА Коммуникации.

Исследователь из Университета Вирджинии Эйлин Джорджелина О’Рурк, доктор философии, и ее команда обнаружили, что воздействие на два токсичных побочных продукта жира, которые накапливаются с течением времени, может помочь нам жить дольше и здоровее.

Они сделали это, извлекая выгоду из механизма, который они открыли и назвали AMAR, что на санскрите означает бессмертие. В данном случае AMAR расшифровывается как «антивозрастной ответ, опосредованный алкоголем и альдегиддегидрогеназой ». Короче говоря, ученые обнаружили, что они могут вызвать реакцию замедления старения, задействовав определенный ген adh-1 . Это побудило ген производить больше фермента алкогольдегидрогеназы, который предотвращал токсичность, вызванную глицерином и, косвенно, глицеральдегидом. В результате черви жили дольше и здоровее.

Лабораторные исследования

Результаты лабораторных моделей, таких как черви и мыши, конечно, не всегда верны для людей. Таким образом, исследователи предприняли еще несколько шагов, чтобы убедиться, что их зацепка так многообещающа, как казалась. Во-первых, они подтвердили, что фермент оказывает аналогичное благотворное влияние на продолжительность жизни в другой лабораторной модели — дрожжах. Затем они изучили исследования, изучающие активность генов у существ, включая людей, которые подвергались голоданию или ограничению калорий, поскольку известно, что и голодание, и ограничение калорий продлевают продолжительность жизни и здоровья. И действительно, ученые обнаружили повышенный уровень антивозрастных ферментов у всех протестированных млекопитающих, в том числе у людей.

Ученые подозревают, что наши уровни глицерина и глицеральдегида естественным образом увеличиваются с течением времени, потому что они являются токсичными побочными продуктами жира, которые мы накапливаем с возрастом.

Таким образом, AMAR может предложить способ предотвратить токсичность жиров, продлить количество лет, в течение которых мы живем в добром здравии, и, возможно, также помочь нам сбросить лишние килограммы.

«Мы надеемся привлечь интерес к разработке терапевтических средств, нацеленных на AMAR», — сказал О’Рурк, сотрудник Центра сердечно-сосудистых исследований Роберта М. Берна Университета штата Калифорния в Университете штата Калифорния.

  • «Поскольку возрастные заболевания в настоящее время являются основным бременем для здоровья пациентов, их семей и системы здравоохранения, наиболее эффективным способом снижения этого бремени и увеличения количества лет независимой здоровой жизни для всех нас».

Источник

Метки:

Далее по теме: