Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 декабря 2022

Что поможет оставаться в форме после новогоднего застолья

Набор веса к рождественским праздникам

Сезон рождественских праздников — это время радости, праздника и, конечно же, еды. С таким количеством соблазнов на каждом углу, это также время, когда ваш здоровый образ жизни может уйти в окно. Но это не значит, что вы не можете оставаться в форме, продолжая наслаждаться всеми вашими любимыми блюдами. Вот несколько советов, которые помогут вам насладиться этим праздничным сезоном в полной мере, не прибавляя в весе.

Что поможет оставаться в форме после новогоднего застолья

Будьте хорошо подготовлены

  • Заблаговременное планирование приемов пищи значительно упрощает контроль за вашими привычками в еде.
  • По мере приближения праздников составьте список всех вечеринок и собраний, в которых вы будете участвовать, и составьте план действий.
  • Если вы едите вне дома, заранее ознакомьтесь с меню ресторана, чтобы понять, какие есть полезные для здоровья варианты.
  • Если вы собираетесь навестить бабушку на это Рождество и знаете, что она приготовит много угощений, перед которыми вы не сможете устоять, решите заранее, сколько вы будете есть, и будьте готовы сократить другие продукты, чтобы не переедать.

Ешьте меньше в другое время

В праздничный сезон преобладают высококалорийные продукты. Но при некотором планировании вы все равно можете наслаждаться ими, не беспокоясь о наборе веса.

Помня о своем потреблении пищи и съедая меньшие порции в обычные дни, вы можете чувствовать себя более комфортно в особых случаях. Итак, если вы собираетесь на вечеринку вечером, просто съешьте здоровую и легкую пищу в течение дня. Это позволяет вам немного больше побаловать себя любимыми продуктами, оставаясь при этом в пределах вашего обычного потребления калорий.

Пейте достаточно воды

Всякий раз, когда вы чувствуете, что проголодались, вы можете просто пить. Поскольку сигналы жажды и голода очень похожи, наш мозг иногда может их спутать.

Убедившись, что вы остаетесь гидратированными в течение дня, вам будет намного легче контролировать потребление пищи. Если вы собираетесь на вечеринку и боитесь переесть, попробуйте выпить чашку воды перед едой. Это эффективный способ утолить голод и увеличить чувство сытости.

Не ходите на вечеринку на голодный желудок

Люди часто думают, что если они ничего не едят перед большим приемом пищи, то могут сократить потребление пищи. Но это не так. На самом деле, пустой желудок, скорее всего, приведет к перееданию. Когда вы чувствуете голод, вам будет намного сложнее контролировать себя и есть в меру. Более того, употребление алкоголя на голодный желудок никогда не является хорошей идеей.

Что поможет оставаться в форме после новогоднего застолья

Если вы не хотите переедать, съешьте что-нибудь перед походом на вечеринку. Не полноценный прием пищи, а легкий перекус, например, кусочки яблока с арахисовым маслом или вареное яйцо.

Пейте умеренно

Многие люди могут помнить о количестве съеденной пищи, но они часто недооценивают количество калорий в своих напитках. Знаете ли вы, что полстакана (4 унции) эг-нога, всеми любимого зимнего напитка, может содержать до 170 калорий (и это не считая порции рома или бренди, которые вы можете добавить)? Еще один печально известный праздничный напиток, шампанское, содержит около 90 калорий на бокал, что может показаться не таким уж большим, но может быстро накапливаться.

Праздничный сезон — время праздновать и веселиться, поэтому вам не придется ограничивать себя в любимых напитках. Только не переусердствуйте, если не хотите потом жалеть об этом.

Ешьте медленно и осознанно

Как правило, нашему желудку требуется не менее 20 минут, чтобы отправить сигнал в мозг о том, что мы сыты. Медленный прием пищи дает вашему телу время, чтобы осознать, что он сыт, и позволяет вашей пищеварительной системе выполнять свою работу должным образом. В следующий раз, когда вы сядете за стол, замедлите прием пищи и обратите внимание на каждый кусочек. Прислушивайтесь к сигналам своего тела и остановитесь, когда почувствуете удовлетворение. Кроме того, не стесняйтесь отказываться от следующей порции, если вы уже сыты.

Помните, последовательность является ключевым моментом. Вы когда-нибудь слышали поговорку: «Первая ошибка — случайность; второй – начало новой привычки»?

Как бы тщательно вы ни относились к своим привычкам в еде, невозможно все время строго следовать своему режиму. Может быть, предстоит незапланированная встреча с друзьями, а может быть, вы не удержались и съели слишком много рождественского пудинга. И это совершенно нормально. Подобные разовые несчастные случаи не повлияют на ваш здоровый образ жизни в долгосрочной перспективе.

Даже если вы ошибетесь, не пытайтесь «сбалансировать» ситуацию после этого, чрезмерно ограничив себя и лишив себя еды. Один или два больших приема пищи не заставят вас набрать вес, если вы не превратите это в месяц переедания. Просто вернитесь к своему следующему приему пищи.

Двигайся, двигайся, двигайся

Уже достаточно сложно вести активный образ жизни в холодную погоду, но со всеми праздниками, вечеринками и вкусной едой оставаться активным во время курортного сезона становится еще сложнее.

Что поможет оставаться в форме после новогоднего застолья

Однако, поскольку в этот период мы часто потребляем больше пищи, не пренебрегайте ежедневными физическими упражнениями, если хотите поддерживать себя в форме. Физические нагрузки, такие как катание на лыжах, походы, бег трусцой или даже 15-минутная прогулка после еды, — отличный способ улучшить свое здоровье и весело провести время с друзьями и семьей.

Люби себя

Поддержание здорового образа жизни — это стремление на всю жизнь, поэтому не стоит слишком напрягаться из-за еды и набора веса за этот короткий период времени. В конце концов, сезон отпусков — это сезон доброжелательности, и это начинается с того, чтобы научиться любить себя. Так что просто расслабьтесь, будьте нежны с собой и наслаждайтесь вкусной едой, создавая драгоценные воспоминания со своими близкими.

Источник

Метки:

Далее по теме: