Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 ноября 2022

Снятие симптомов при экземе

Препарат позволяет детям спать всю ночь вместо того, чтобы чесаться.

Более чем у половины детей, получавших лечение, наблюдалось уменьшение симптомов более чем на 75%.

Исследователи, участвовавшие в новом многоцентровом международном исследовании фазы III под руководством Northwestern Medicine, обнаружили, что дупилумаб очень эффективен в уменьшении признаков и симптомов экземы средней и тяжелой степени. Это первое исследование по лечению экземы средней и тяжелой степени у младенцев и детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет биологическим препаратом (моноклональным антителом) вместо иммунодепрессантов.

Более чем у половины детей наблюдалось уменьшение признаков экземы по крайней мере на 75%, очень значительное уменьшение зуда и улучшение сна после 16-недельного курса дупилумаба, препарата, воздействующего на критический иммунный путь при аллергии.

Снятие симптомов при экземе

Это первое крупное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование моноклональных антител при любых заболеваниях кожи, включая экзему, у детей в возрасте шести месяцев. Исследование, в которое был включен 31 сайт по всей Европе и Северной Америке, недавно было опубликовано в журнале The Lancet.

«Дошкольники, которые постоянно чешутся, просыпаются несколько раз за ночь вместе со своими родителями, раздражительны и заметно ограничены в своих способностях делать то, что другие дети их возраста могут делать, улучшились до такой степени, что они спят всю ночь, меняют свою личность и имеют нормальное поведение. жизнь — такой, какой должны быть младенцы и дети», — сказала ведущий автор исследования доктор Эми Паллер, заведующая кафедрой дерматологии в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета и лечащий врач Детской больницы Энн и Роберта Х. Лурье в Чикаго.

Экзема, также известная как атопический дерматит, представляет собой хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает зуд и красную, сухую, часто мокнущую кожу. Это может оказать существенное влияние на жизнь как пациента, так и его семьи.

Считается, что около одной пятой всех детей в возрасте до шести лет страдают экземой, и от 85 до 90% тех, у кого это заболевание в целом, проявляется в первые пять лет жизни.

Проблемы экземы у детей

Детский изнурительный зуд вызывает проблемы со сном, плохое нейрокогнитивное развитие и, в среднем, целую ночь недосыпа в неделю.

«Возможность принимать этот препарат значительно улучшит качество жизни младенцев и детей младшего возраста, которые сильно страдают от этого заболевания», — сказал Паллер. «Атопический дерматит или экзема — это гораздо больше, чем просто кожный зуд. Это разрушительная болезнь. Качество жизни при тяжелой экземе — не только у ребенка, но и у родителей — эквивалентно многим опасным для жизни заболеваниям».

В результате этого исследования это лекарство теперь доступно для младенцев и дошкольников в возрасте от 6 месяцев. По словам Паллера, он обладает «выдающимся профилем безопасности» и даже не требует никаких лабораторных тестов перед началом лечения.

Хотя от половины до двух третей детей младшего возраста с экземой имеют легкие симптомы, с которыми можно справиться с помощью стероидной мази и увлажняющих средств, у другой трети или более заболевание протекает от умеренной до тяжелой степени и требует более агрессивного лечения.

«До сих пор все, что нам приходилось лечить более тяжелую экзему, — это иммунодепрессанты, такие как пероральные стероиды, которых мы стараемся избегать у детей, потому что они связаны со многими побочными эффектами и, следовательно, не являются предпочтительным средством для лечения экземы хроническое кожное заболевание», — сказал Паллер. «Потенциальное долгосрочное влияние этих иммунодепрессантов на развитие иммунной системы у маленьких детей также вызывает беспокойство».

Дупилумаб

В течение последних нескольких лет стало доступно новое лекарство под названием дупилумаб, которое является первым «биологическим» препаратом для целенаправленного лечения экземы, что означает узкую атаку на то, что, как обнаружили ученые, вызывает проявления болезни в организме. кожа. Это лекарство оказалось эффективным и безопасным в исследованиях со взрослыми, затем с подростками, а затем с другими детьми школьного возраста.

  • «Но группа, в которой мы больше всего беспокоимся о безопасности — дети младше 5 лет — не прошли тестирование и не смогли получить это лекарство», — сказал Паллер.
  • Родитель или медицинский работник делает ребенку ежемесячную инъекцию для введения лекарства.
  • «Эффект для большинства этих детей младшего возраста драматический и, по крайней мере, такой же хороший, как мы видели с рискованными иммунодепрессантами», — сказал Паллер.

Потенциальная дополнительная польза от лечения сопутствующих аллергий

Было также показано, что это лекарство эффективно для лечения астмы, желудочно-кишечных проявлений аллергии и других проблем, связанных с аллергией, но еще не одобрено для этих показаний у младенцев и детей младшего возраста.

Фактически, у 66% детей в этом исследовании развилась экзема в течение первых шести месяцев жизни, и к моменту начала лечения дупилумабом более чем у 80% уже развилось по крайней мере одно аллергическое заболевание, такое как астма или пищевая аллергия.

«Применяя более агрессивное лечение, чтобы успокоить активацию иммунной системы у этих маленьких детей с ранней тяжелой экземой, мы также можем снизить риск развития у них ряда аллергических проблем, изменив их жизнь помимо улучшения экземы», — сказал Паллер. «Эти сопутствующие аллергические проблемы чаще всего начинаются после начала экземы».

Снятие симптомов при экземе

Дети были рандомизированы для получения либо инъекции плацебо, либо дупилумаба (дозировка в зависимости от веса) каждые четыре недели в течение 16 недель. Только дети, которые не реагировали адекватно на местные лекарства, были допущены к зачислению, и они должны были иметь высокую степень тяжести, даже с местными препаратами.

По словам Паллера, в результате исследования ученые и врачи смогут лучше понять взаимосвязь между экземой и различными аллергическими заболеваниями и могут рассмотреть возможность использования этого лекарства при других заболеваниях, которые поражают этих очень маленьких детей.

Источник

Метки:

Далее по теме: