Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 октября 2022

Опасность использования природного газа в доме

Даже незначительные утечки газа из кухонных плит, когда они выключены, могут привести к концентрации бензола в домах, в семь раз превышающей рекомендуемый предел воздействия в Калифорнии.

Утечки из газовых плит могут создавать потенциально опасные концентрации бензола в помещении.

Ученые обнаружили, что природный газ по всей Калифорнии содержит множество опасных загрязнителей воздуха, которые могут повлиять на качество воздуха и здоровье населения.

Использование газа в доме

Согласно новому исследованию некоммерческого научно-исследовательского института энергетики и политики PSE Healthy Energy, природный газ, подаваемый в миллионы калифорнийских домов для отопления и приготовления пищи, содержит повышенный уровень канцерогенов и опасных загрязнителей воздуха.

Опасность использования природного газа в доме

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology 20 октября, показало, что даже незначительные утечки газа из кухонных плит, когда они выключены, могут привести к концентрации бензола в домах, в семь раз превышающей рекомендуемый предел воздействия в Калифорнии. Эти концентрации являются дополнением к утечкам бензола, которые могут произойти во время использования печи.

  • «Утечки природного газа являются источником опасных загрязнителей воздуха, на которые в значительной степени не обращают внимания». — Дрю Миханович
  • «Плиты постоянно пропускают небольшое количество газа, даже когда они выключены. Хотя эти утечки часто слишком малы, чтобы их можно было почувствовать, они все же могут влиять на качество воздуха и увеличивать риск для здоровья человека в наших домах», — сказал ведущий автор доктор Эрик Лебель, старший научный сотрудник PSE Healthy Energy. «Мы обнаружили, что просто наличие газовой плиты может создать концентрацию бензола на кухне, сравнимую с пассивным курением».

По словам авторов, исследование предоставляет наиболее полные на сегодняшний день данные о концентрации опасных загрязнителей воздуха в природном газе на уровне распределения в Калифорнии.

Исследователи собрали 185 отдельных образцов несгоревшего газа из кухонных плит по всему штату. Почти в каждом образце они обнаружили бензол и другие опасные загрязнители воздуха. Сюда вошли образцы всех трех основных газовых компаний штата: Pacific Gas and Electric (PG&E), Southern California Gas Company (SoCalGas) и San Diego Gas and Electric (SDG&E). Из 10 наиболее часто обнаруживаемых загрязнителей шесть являются опасными загрязнителями воздуха, установленными на федеральном уровне в соответствии с Законом о чистом воздухе.

Концентрации загрязняющих веществ варьировались по всему штату, самые высокие уровни были обнаружены в округе Лос-Анджелес. Исключительно высокие концентрации бензола наблюдались в северных долинах Сан-Фернандо и Санта-Кларита, где наблюдалась максимальная концентрация бензола в исследовании, составившая 66 частей на миллион по объему. Это уровень примерно в 30 раз выше, чем в среднем по штату.

  • «Мы обнаружили, что просто наличие газовой плиты может создать концентрацию бензола на кухне, сравнимую с пассивным курением». — Доктор Эрик Лебель

Утечка газа

Ученые также подсчитали, что утечка газа может повлиять на качество наружного воздуха.

Используя существующие данные о выбросах, исследователи обнаружили, что калифорнийские газовые приборы и распределительная инфраструктура выделяют такое же количество бензола, как и выбросы почти 60 000 автомобилей каждый год.

  • «Утечки природного газа являются источником опасных загрязнителей воздуха, которые в значительной степени игнорируются», — сказал старший научный сотрудник PSE Healthy Energy Дрю Миханович. «Политика поэтапного отказа от газовых приборов не только хороша для нашего климата, наше исследование показывает, что эта политика также обеспечивает важные преимущества для здоровья населения за счет улучшения качества воздуха внутри и снаружи помещений».

Исследование проводится в то время, когда в штате Калифорния намечается переход от газовых приборов в домах к электрическим альтернативам из-за проблем с климатом и здоровьем. В прошлом месяце калифорнийские регуляторы воздуха утвердили первое в стране обязательство по поэтапному отказу от продажи газовых печей и водонагревателей к 2030 году — шаг, который переведет миллионы домов на электрические альтернативы, такие как тепловые насосы.

Опасность использования природного газа в доме

Штат также перешел к поэтапному отказу от субсидий на подключение новых домов к газовой системе и рассматривает возможность отмены скидок на газовые приборы, чтобы стимулировать переход на электрические альтернативы.

PSE Healthy Energy — это некоммерческий исследовательский институт, занимающийся предоставлением основанной на фактических данных научной и технической информации об аспектах общественного здравоохранения, окружающей среды и климата при производстве и использовании энергии. Мы являемся единственным междисциплинарным сотрудничеством, ориентированным конкретно на здоровье и устойчивость на стыке энергетической науки и политики.

Источник

Метки:

Далее по теме: