Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 октября 2022

Что произойдет, если ваши биологические часы сбиваются?

Ученые обнаружили важную молекулярную связь между ростом опухоли легких и нарушением циркадных ритмов. Циркадные ритмы, иногда называемые «биологическими часами», представляют собой клеточный процесс, управляющий циклами сна и бодрствования.

Что произойдет, если ваши биологические часы сбиваются?

Открытие представлено в новой статье, написанной в соавторстве с исследователем Института рака Уилмота и возглавляемой Исследовательским институтом Скриппса в Калифорнии.

Биологические часы

Циркадные ритмы, иногда называемые «биологическими часами», представляют собой клеточные процессы, управляющие циклами сна и бодрствования. Смена часовых поясов, ночные перекусы, недостаток сна или нерегулярный рабочий график могут нарушить циркадные ритмы. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нарушенные циркадные ритмы являются вероятным канцерогеном в результате как популяционных, так и лабораторных данных.

Вовлечение сигнатурного гена рака

В последнем исследовании, опубликованном в авторитетном журнале Science Advances, говорится, что когда циркадные часы сбиваются с пути, это вовлекает сигнатурный ген рака, известный как HSF1, который может вызывать опухоли легких. Легкие находятся под жестким циркадным контролем и кажутся особенно уязвимыми для нарушенных биологических часов.

В исследовательской статье описывается роль передачи сигналов HSF1 в моделях мышей. Этот ранее неизвестный механизм может объяснить образование опухоли в ответ на нарушение ритма.

Полученные данные также свидетельствуют о том, что с помощью медикаментозной терапии можно воздействовать на HSF1, чтобы предотвратить рак у людей с часто нарушаемыми циркадными ритмами.

Что произойдет, если ваши биологические часы сбиваются?

Хотя это исследование было проведено на мышах, другие данные связывают нарушение циркадного ритма с опухолями человека, сказал соавтор Брайан Альтман, доктор философии, доцент кафедры биомедицинской генетики в Медицинском центре Университета Рочестера и преподаватель Уилмота.

  • «Все указывает в одном направлении», — сказал он. Он отметил, что в этом случае, когда циркадные часы у мышей нарушаются, например, из-за непостоянного сна, результаты очень важны для людей, которые работают в ночную смену или по сменному графику.
  • Главный вклад Альтмана в исследование заключался в том, чтобы предоставить экспертную информацию о научном методе оценки того, как циркадные часы ведут себя в тканях.
  • Команда Скриппса обратилась к Альтману с просьбой о сотрудничестве после того, как увидела презентацию, которую он сделал на научном собрании по использованию метода, который был изобретен в 2018 году в Университете Вандербильта Джейкобом Хьюи, доктором философии. Альтман и его лаборатория уже несколько лет занимаются изучением циркадных ритмов и связи с раком.

Источник

Метки:

Далее по теме: