Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 сентября 2022

Безопасный метод лечения табакокурения

Исследователи обнаружили, что цитизин, частичный агонист, связывающий никотин-ацетилхолиновый рецептор, является многообещающим средством для прекращения курения.

Недавнее исследование демонстрирует безопасность и эффективность цитизина.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Журнале торакальной онкологии, цитизин может быть безопасным и эффективным средством для прекращения курения у добровольцев, проходящих скрининг рака легких.

Цитизин

С 1960-х годов цитизин, растительный алкалоид, полученный из Cytisus laburnum, был одобрен для использования в Европе в качестве средства, помогающего бросить курить. Это селективный частичный агонист никотиновых ацетилхолиновых рецепторов. В настоящее время одобренными FDA препаратами для прекращения курения в США являются варениклин и бупропион. Чтобы оценить эффективность цитизина, в 2018 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США санкционировало исследование.

Безопасный метод лечения табакокурения

Чтобы определить, является ли цитизин безопасным и эффективным средством для прекращения курения во время скрининга с помощью низкодозной компьютерной томографии (LDCT), исследователи под руководством доктора Уго Пасторино из Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori в Милане, Италия, провели одноцентровое рандомизированное исследование контролируемое исследование под названием «Исследование скрининга и множественного вмешательства при легочных эпидемиях» (SMILE).

Пасторино и его коллеги рандомизировали 869 нынешних курильщиков: 470 (54%) были назначены в группу вмешательства, включая цитизин, и 399 (46%) были назначены в группу контроля. Первичным результатом было непрерывное воздержание от курения в течение 12 месяцев, биохимически подтвержденное измерением уровня угарного газа.

Результаты использования

  • При 12-месячном наблюдении показатель прекращения курения составил 32,1% (151 участник) в группе вмешательства и 7,3% (29 участников) в контрольной группе.
  • Скорректированное отношение шансов (ОШ) продолжительного воздержания составило 7,2 (95% доверительный интервал, от 4,6 до 11,2).
  • Нежелательные явления, о которых сообщали сами пациенты, возникали чаще в группе вмешательства (399 случаев среди 196 участников), чем в группе контроля.

«Эффективность и безопасность, наблюдаемые в РКИ SMILE, указывают на то, что цитизин, очень недорогое лекарство, является полезным вариантом лечения для отказа от курения и осуществимой стратегией для улучшения результатов скрининга LDCT с потенциальной пользой для снижения смертности от всех причин», — говорится в сообщении. Доктор Пасторино.

Безопасный метод лечения табакокурения

Источник

Метки:

Далее по теме: